Мать заболела ОРВИ, экспресс тест был положительным, но ПЦР тест на дому показал отрицательный. На членов семьи наложили карантин, можно ли его оспорить?
Если он окажется отрицательным, соблюдать режим самоизоляции не нужно. "Если у человека наблюдаются признаки гриппа или ОРВИ, ему необходимо вызвать врача из медицинской организации, которая обслуживает адрес его пребывания.
В отношении Вас и проживающих с Вами лиц в адрес медицинской организации по месту фактического проживания в соответствии с пунктом 4.2.1 СП 3.1.3597-20 направлено предписание для осуществления медицинского наблюдения.
Информируем, что отказ от изоляции и медицинского наблюдения, а также несоблюдение требований СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" влечет привлечение гражданина к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ - в виде штрафа от 15000 руб. до 40000 руб.; по части 3 статьи 6.3 КоАП РФ - в виде штрафа от 150000 руб. до 300000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))