Повторное заявление на смену имени - нужно ли платить пошлину в случае отказа? Какие документы остаются на руках?

В случае получения отказа в смене имени по собственному желанию, при повторной подаче заявления нужно снова оплачивать пошлину 1600 руб? Какие документы нужно предоставить в ЗАГС понятно. Но какие документы остаются на руках кроме заявления?
Лучший ответ

Да, необходимо оплатить заново госпошлину.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на 2 месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Орган ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Сдавать оригиналы документов необязательно, должны сделать их копии.

- см. ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Какова причина отказа?

Нет. Госпошлина платиться за оказание услуги. Если услуга не оказана, значит оснований для оплаты тоже нет. Вы можете либо вернуть госпошлину в налоговой, либо повторно подавать на смену имени пока имя не смениться. Два раза платить не нужно.