Хабаровск, 15.01.2022, 16:01

В какую прокуратуру нужно обращаться по гражданскому иску принятому в суд центрального района?

Вопрос №19016644 из г. Хабаровск
опубликован 15.01.2022, 16:01
Подавал иск гражданский в суд центрального района своего города (с иском все хорошо он принят в производство), хочу обратиться в прокуратуру по поводу этого иска - получается тоже центрального района?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Иван,

Я прошу прощения зачем?

Прокуратура скажем так орган "меньшего" ранга - и аналогичный вопрос (который находиться на рассмотрении в суде) они рассматривать не будут пока не закончиться рассмотрение в суде.

Вы можете ходатайствовать в суд о привлечении прокуратуры как третьего лица - если это необходимо или имеет смысл.

15.01.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните что вы хотите потребовать от прокуратуры?

15.01.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вообще вы странные задаете вопросы

очевидно что мне представитель нужен, потому что все остальное не имеет смысла - как вы сами заметили

не трудно догадаться вроде.

15.01.2022, 16:08

И чего странного в наших вопросах нет. Согласно ст 45 ГПК РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Но вы-то смогли самостоятельно обратиться в суд.

15.01.2022, 16:12

Я хочу чтобы в суде меня представлял прокурор основания есть - инвалидность.

15.01.2022, 16:09

Инвалидность - не всегда основание.

15.01.2022, 16:13

Иван, обратитесь в прокуратуру с этим вопросом - если будет Вас представлять в вашем споре прокурор - то так тому и быть.

Но на данном ресурсе - юристы а не экстрасенсы - догадываться не наш основной профиль - мы от фактов исходим - ну или от обще-распространнеых ситуаций если вопрос не дает ответов.

15.01.2022, 16:16

Если Вы самостоятельно обратитесь в суд - прокурор не будет представлять Ваши интересы.

Прокурор должен СМОСТОЯТЕЛЬНО, при наличии оснований, поименованных в ст. 45 ГПК обратиться в суд с иском в ВАших интересах.

В связи с этим, обратитесь сначала в прокуратуру с просьбой обратиться в суд с иском в Ваших интересах.

Суд Вам представителя-прокурора не назначит.

15.01.2022, 16:19