Ярославль, 15.01.2022, 16:25

Задолженности и аресты - почему не действует закон об исковой давности?

Вопрос №19016704 из г. Ярославль
опубликован 15.01.2022, 16:25
В течение 3 лет арестовывают счет, снять нечего _мало зарабатываю. 2 задолженности с 2016 Г. То есть я не брала эти деньги, это накрученные проценты при продаже долга в 500 р. Почему не действует закон об исковой давности? Сколько они будут издеваться, Я по 2 месяца живу с арестованной картой. Потом снимают арест и все сначала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности учитывается только в судебном процессе, так как это процессуальный срок. Ст. 196 ГК РФ.

15.01.2022, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности работает, только необходимо заявлять об этом, ни кто самостоятельно его применять не будет. Нужно все оспаривать.

15.01.2022, 16:26

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции в судебном заседании и только по заявлению стороны (ответчика). Автоматически он не применяется. Если Вы в суде не заявляли о применении срока исковой давности, то он в данном случае не применим.

15.01.2022, 16:27

Закон о сроке исковой давности не действует на стадии судебной защиты права и исполнении. О применении сид нужно заявлять в рамках судебного разбирательства, а не после вынесения судом решения. См ст 199 ГК РФ.

15.01.2022, 16:28

Доброго дня Елена,

Срок исковой давности действует для исков (это очевидно из названия).

если иск удовлетворен - далее идет процесс взыскания - к нему срок исковой давности отношения не имеет.

15.01.2022, 16:29

Если долг пропущен, то срок исковой давности уже не применяется.

15.01.2022, 16:34

Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции в судебном заседании и только по заявлению стороны (ответчика).

15.01.2022, 16:41

Долг пропущен-это что? Пристав не смогла за 3 года с меня кроме 500 р снять. И что срок исковой давности не действует? Теперь до смерти будут счет арестовывать?

18.01.2022, 14:31

До полного исполнения требований ИД судебный пристав будет удерживать с ваших счетов деньги.

СИД применяется только судом в ходе рассмотрения иска, Вы эту стадию уже преодолели.

18.01.2022, 14:41

"Долг пропущен" - коллега наверно печаталась или что-то недопечатала...

наверно имела ввиду, что долг просужен уже и судебная процессуальная стадия когда можно заявить о применении срока исковой давности (=СИД) уже пропущена.

Заявлять пропуск СИД на стадии исполнения судебного решения (исполнительного производства) просто не предусмотрено нормами права.

Взыскивать будут постоянно пока взыскатель не устанет подавать к исполнению исполнительный документ или если вдруг не пропустит срок на предъявление исполнительного документа между подачами (если он применим в вашем случае) и не догадается (или не будет оснований) его восстановить.

18.01.2022, 16:05