Хабаровск, 15.01.2022, 16:50

Можно ли взыскать моральный вред через жалобу в прокуратуру в рамках административного судопроизводства?

Вопрос №19016764 из г. Хабаровск
опубликован 15.01.2022, 16:50
Возможно ли в рамках административного судопроизводства взыскать моральный вред обратившись с соответствующей жалобой в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, не возможно, т.к. взыскание компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) осуществляется судом в рамках ГПК РФ.

15.01.2022, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет. Компенсация морального вреда взыскивается отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства. Решение суда по административному иску,

Модно указать как основание для компенсации морального вреда.

15.01.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Конституционный Суд разъяснил, что взыскивать можно издержки, расходы, уплаченные штрафы и пошлины, вред – одним словом, ущерб. В состав вреда, причинённого лицу, незаконно подвергнутому административному преследованию, входит не только имущественный, но и моральный вред.

15.01.2022, 16:52

Нет. Что то взыскать может только суд. А это гражданский порядок. Административный порядок взыскивает только в бюджет.

15.01.2022, 16:54

Здравствуйте Иван!

Административное судопроизводство не предусматривает предъявление гражданского иска по ст.151 ГК РФ о возмещении морального вреда.

Прокуратура к этим искам никакого отношения не имеет.

15.01.2022, 16:57

Иван, Доброго времени. Нет, в рамках административного нельзя.

Надо сначала постановление получить, вступившее в законную силу, а потом только в Гражданский процесс. Иск подавать.

С уважением.

15.01.2022, 17:14

Порядок подачи исков важен или нет? вы моем случае административный явно будет позже.

15.01.2022, 16:53

Сначала административный иск, потом гражданский.

15.01.2022, 16:56