Как поступить, если не уведомили виновника ДТП о проведении экспертизы и не согласны с калькуляцией ущерба?

Обязаны ли уведомить виновника дтп о проведении экспертизы по оценке ущерба после дтп? И что делать, если не согласны с калькуляцией проведенной экспертизы, которая была проведена без виновника ДТП и его представителя. О проведении экспертизы никто не уведомлял.
Лучший ответ

Константин, вы вправе провести свою независимую экспертизу, Либо в суде заявить ходатайство. Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства (введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ). 1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза. 2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России. 3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности: а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;

б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;

в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства; г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств; д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).

Нормативными актами не предусмотрена необходимость уведомления виновника ДТП о процедуре независимой экспертизы. Если не согласны с результатами экспертизы - можно заказать повторную.

Если не согласны с результатами экспертизы, то можете назначить её проведение в любой организации по ходатайству, это если у вас не было ОСАГО, а если было ОСАГО так вообще в иске должны отказать, грамотно составляйте возражение. Вызов ответчика при проведении экспертизы обязателен! Так как не уведомление вас влияет на исход дела и лишает вас права задавать вопросы эксперту, скорее всего вам предоставили левую оценку а не экспертизу.