Как оформить наследство после смерти бывшего мужа - выбираем статью 1148 или обращаемся в суд?
Дочка была у жены. У мужа детей нет. Муж и жена развелись. Потом этот бывший бывший муж приватизировали квартиру, где 50% приписал себе, 50% отдал (не его) дочке бывшей жены. Проживали все трое вместе много лет. У бывшей жены инвалидность последние годы. Этот бывший муж умер. Теперь как оформить его долю в 50%? Легче это сделать на бывшую жену я так понимаю? Пользуясь ст.1148? следующие обстоятельства:
- факт нетрудоспособности ко дню открытия наследства;
- факт нахождения на иждивении наследодателя не менее года дня его смерти;
- факт проживания совместно с наследодателем;
- факт материальной помощи, которая является постоянным единственным или основным источником средств к существованию.
Хотя скорее наоборот имела место забота о бывшем муже виде покупки лекарств и уходе со стороны бывшей дочери. Но я так понимаю, бывшая дочь не может как-то оформить наследство по статьям закона. Лучше действовать по ст.1148? (я так понимаю можно заявлять иск в суд сразу не дожидаясь 6 месячный срок пока кто-то захочет может быть принят наследство). В Нотариус я так понимаю ходит нет смысла, сразу в суд?
Но ведь согласно Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся: пасынки и падчерицы... В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются". А ТУТ БРАК БЫЛ РАСТОРГНУТ ЗАДОЛГО ДО СМЕРТИ БЫВШЕГО ОТЧИМА.
Бывшая жена не является наследником. Можно оформить наследство на падчерицу, она наследник по закону 7 очереди. Надо открыть в нотариальной конторе наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти.
Ваша ссылка на Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:, п. 29 вполне уместна.