Скажите пожалуйста, можно ли списать долги за ЖЭК по заявлению о истечении срока давности? Не оплачивали 4 года за ЖЭК.
Здравствуйте, уважаемая Юля!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, собственники и наниматели жилья обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в своих жилых помещениях за коммунальные услуги.
Во-вторых, если имеется задолженность за коммунальные услуги, то их взыскатель вправе хоть за 10 прошедших лет требовать в суде взыскать их с должника.
В-третьих, если должник будет бездействовать при рассмотрении такого иска, то суд свои Решением взыщет весь этот долг с него за 10 лет.
Если должник (ответчик) на иск подготовит в суд возражения с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и укажет, что истец подал иск в суд с пропуском срока исковой давности (3 года), то судья взыщет с него долг за коммунальные услуги только за последние 3 года согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
В-четвертых, иными путями не удастся "списать" должнику долг за коммунальные услуги за период, превышающий 3 года.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Только за последние три года могут взыскать.
С уважением.