Как списать долг по истечении срока давности после иска от совком банка?

26 февраля 2021 года, совком банк подал на меня иск по кредиту, потом меня как будто уволили, и иск отозвали. Сейчас в январе приставы вновь арестовали карты и счета, я могу написать заявление о списании долга по истечении срока давности?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Любовь !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) каждым должником в рамках одного исполнительного производства занимается один судебный пристав-исполнитель, а не много судебных приставов ("Сейчас в январе приставы вновь арестовали карты и счета").

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет (а не на банковские карты) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 ФЗ 229-ФЗ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

В-третьих, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, в вашем юридическом вопросе непонятна ваша следующая информация ("я могу написать заявление о списании долга по истечении срока давности?").

О каком истечении срока Вы указали ?

1) Срок исковой давности в 3 года при обращении истцом с иском в суд ?

Это регулируется положениями статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ.

2) Срок предъявления взыскателем исполнительного документа в ФССП России для исполнения ?

Этот вопрос регулируется статьями 21-23 ФЗ № 229-ФЗ.

В-пятых, для обращения взыскателем к мировому судье с заявлением о выдаче Судебного приказа о взыскании с должника долга срок исковой давности в 3 года не учитывается.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

2) Копию исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист), на основании которого судебный пристав возбудил это исполнительное производство.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23690202 было для Вас полезным.

Нужно изучать материалы дела юристу. Никто вас "не уволил", если исполпроизводство возбуждено.