Ростов-на-Дону, 15.01.2022, 21:48

Судебный спор о наследстве после смерти матери - скрытие наследника и возможность моральной компенсации

Вопрос №19017082 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2022, 21:48
Умерла мама, брат инвалид детства. Квартира была долевая 1/2.На мамину часть вступил брат через натариус, хотя есть ещё и я.Маму на момент смерти прописала у себя, похороны я организовывала. Я подаю в суд, на наследство. Может этот факт скрытия ещё одного наследника, рассмотреть как мошенничество? Если да,то могу ли я так же обратиться в суд за моральной компенсацией? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно опекун (брат) и умолчал у нотариуса про то,что есть еще в 1 очереди еще наследница. Но нотариус спрашивает, полагается спрашивать, есть ли еще дети (братья и сестры), муж, родители у наследодателя. Значит ответил, что НЕТ.

Это конечно хитрость, но не мошенничество (ст.159 УК РФ). Отсутствует корыстный мотив в этом деле. Наследство ведь получил брат, а не опекун. И потом опекун не может оформить на себя имущество брата.

Вы тоже должны были знать что подавать заявление о принятии наследства надо в течение 6 мес. после смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ).

Пробел в Ваших действиях тоже есть.

Также вряд ли удовлетворять иск о компенсации морального вреда, только нервы и время затратите.

А обратиться в суд можете по поводу наследства.

15.01.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Компенсацию морального вреда на вряд ли получится взыскать (ст.151 ГК РФ). Да и мошенничество здесь на вряд ли будет., ст.159 УК РФ. Отстаивайте свои права в суде.

15.01.2022, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, мошенничества в данном случае нет, поскольку брат вступил в наследство через нотариуса официально. Соответственно и моральную компенсацию требовать не за что. Вам можно через суд только вернуть Вашу часть наследства.

15.01.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

⁷Анна. Фотка мошенничества в действиях второго наследника нет. обратиться в суд о получении морального вреда вы можете. А получит нет.

15.01.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По хорошему должны были сообщить и проверить. Но такое бывает. К сожалению.

15.01.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не совсем понятно почему вы вовремя не вступили в наследство, если мама проживала с вами, и вы занимались процессом похорон. Мошенничества здесь нет, моральную компенсацию вы не получите.

15.01.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, мошенничества здесь нет и компенсации морального вреда тоже не просматривается. Нужно попробовать отстоять свое право на наследство.

15.01.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Опекун не должен решать ваши вопросы по вступлению в наследство. То что вы не писали заявление об отказе от наследства, не говорит о том, что вы можете вступить в наследство в любой срок.

15.01.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Конечно можно, т.к. был один наследник. Решать вопросы о вашем вступлении должен не опекун, не нотариус, а только вы, и искать они вас не должны.

15.01.2022, 21:48
Оценка автора вопроса:
Меня не надо искать,я с ними на связи!А,то опекун умолчал , что не один брат.ст.179п2намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Здраствуйте!

Обращайтесь в суд по поводу морального время, на основании ст. 151 ГК РФ.

Мошенничество тут скорее всего не будет, но для профилактики можно написать заявление по ст. 159 УК РФ.

15.01.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Анна! А причем здесь договор с опекуном в вопросе наследования. У Вас также есть право принять наследство. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Мошенничество здесь не причем. И оснований для взыскания моральной компенсации здесь нет. Однако при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если же брат принял всю мамину долю, то это незаконно. Нотариус не должен был выдавать свидетельство о праве на все наследство, а только на долю брата. Однако Вы не пишите, пропустили ли Вы срок принятия наследства...

15.01.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, лишнего не придумывайте, хотя иногда полиция по таким фактам и возбуждает дела.

Можете подать заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество - если сработает, то после признаете в суде брата недостойным наследником и получите всё.

А пока к суду готовьтесь должные своё поучить! Я про иск о продлении срока для принятие наследства -

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

если реально не приняли фактически ввиду обмана брата.

16.01.2022, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Анна, решайте вопрос о наследовании в судебном порядке, состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ Мошенничество тут нет. Вы сами виноваты, что не обратились вовремя к нотариусу и не заявили о своем праве на наследство, это делается в течении 6 месяцев, согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Компенсацию морального вреда требовать нет оснований. Сейчас Вам в суде придется привести вескую причину того, что не обратились вовремя к нотариусу, иначе в удовлетворении исковых требований откажут. Удачи Вам в решении вопроса.

16.01.2022, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вам удачи.

Потому что договор был с опекуном, что когда я буду в отпуске мы вместе вступим. Я живу в другом городе. Она брала мои данные (есть переписка), но не внесли меня. Теперь собираю документы в суд.

15.01.2022, 19:36

Здравствуйте!

Вы правы. Только в судебном порядке. Мошенничества в данном случае нет.

15.01.2022, 19:38

Для восстановления срока вступления в наследство нужны веские основания, тем более мама умерла на ваших глазах, основание для восстановления: мы договорились - вряд ли суд воспримет.

15.01.2022, 20:08

Надо аккуратнее к иску отнестись, может Вы что-то приняли из наследства Какие-то вещи мамы и т.д.

16.01.2022, 01:26

В суде Вам придется привести веские основания пропуска срока вступления в наследство, поэтому подумайте, как можно это объяснить и восстановить срок вступления в наследство.

16.01.2022, 06:30