Уфа, 15.01.2022, 20:30

Спор о разделе имущества после развода - чей автомобиль и как его поделить?

Вопрос №19017219 из г. Уфа
опубликован 15.01.2022, 20:30
Развод состоялся, разде л имущества-нет. Автомобиль, купленный на кредитные средства, оформленного на сына, оформили на отца бывшей невестки. Как поделить автомобиль? Продать и разделить стоимость авто отказываются. Зарплата сына больше в два раза, чем бывшей жены. Теперь сын с долгами, невестка перечислила только 300 т. р. Как затребовать половину авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рашида! В этом случае, решить вопрос о разделе автомобиля будет возможно только в судебном порядке.

15.01.2022, 20:32

Автомобиль, купленный на кредитные средства, оформленного на сына, оформили на отца бывшей невестки.

Если докажете это в суде, то разделите автомобиль, или наоборот.

15.01.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым, если соглашением между супругами не установлено иное.

К имуществу, которое нельзя разделить при разводе, относятся предметы личного пользования и бытового обихода, права на интеллектуальную собственность, социальные выплаты и собственность, полученная до брака или по безвозмездным сделкам.

В этот список автомобиль не входит, соответственно, разделить такое имущество при разводе можно.

Важно знать: неважно, на кого из супругов оформлена и за чьи денежные средства куплена машина. Если она приобретена в браке, она принадлежит обоим.

Даже если у одного из супругов отсутствует водительское удостоверение, это не лишает его права быть собственником машины.

Гражданским и семейным законодательством установлены общие положения раздела совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля.

По общему правилу, автомобиль при разводе супругов делится в равных долях. Законом предусмотрено изменение долей в сторону супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.

Также доля супруга может уменьшиться в меньшую строну, если во время брака он не работал по неуважительной причине или расходовал семейные денежные средства нецелесообразно (например, вследствие алкогольной, наркотической зависимости).

Закон предлагает разделить машину двумя возможными способами:

Заключить мирное соглашение о разделе совместной собственности;

Разделить автомобиль в судебном порядке.

15.01.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Удалите мой вопрос или поменяйте адрес, пожалуйста.

15.01.2022, 20:48

У юристов нет такого права. Это может сделать администрация, а сегодня выходной.

15.01.2022, 20:51