Спор о разделе имущества после развода - чей автомобиль и как его поделить?
Добрый вечер, Рашида! В этом случае, решить вопрос о разделе автомобиля будет возможно только в судебном порядке.
Автомобиль, купленный на кредитные средства, оформленного на сына, оформили на отца бывшей невестки.
Если докажете это в суде, то разделите автомобиль, или наоборот.
Все имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым, если соглашением между супругами не установлено иное.
К имуществу, которое нельзя разделить при разводе, относятся предметы личного пользования и бытового обихода, права на интеллектуальную собственность, социальные выплаты и собственность, полученная до брака или по безвозмездным сделкам.
В этот список автомобиль не входит, соответственно, разделить такое имущество при разводе можно.
Важно знать: неважно, на кого из супругов оформлена и за чьи денежные средства куплена машина. Если она приобретена в браке, она принадлежит обоим.
Даже если у одного из супругов отсутствует водительское удостоверение, это не лишает его права быть собственником машины.
Гражданским и семейным законодательством установлены общие положения раздела совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля.
По общему правилу, автомобиль при разводе супругов делится в равных долях. Законом предусмотрено изменение долей в сторону супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.
Также доля супруга может уменьшиться в меньшую строну, если во время брака он не работал по неуважительной причине или расходовал семейные денежные средства нецелесообразно (например, вследствие алкогольной, наркотической зависимости).
Закон предлагает разделить машину двумя возможными способами:
Заключить мирное соглашение о разделе совместной собственности;
Разделить автомобиль в судебном порядке.
Удалите мой вопрос или поменяйте адрес, пожалуйста.
У юристов нет такого права. Это может сделать администрация, а сегодня выходной.