Хочу воспользоваться услугами адвоката по взысканию ущерба с авиакомпании вследствие ей задержки багажа на одну неделю.

Вопрос №19017423 из г. Москва
опубликован 15.01.2022, 22:17
Хочу воспользоваться услугами адвоката по взысканию ущерба с авиакомпании вследствие ей задержки багажа на одну неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через поиск найдите здесь адвоката по территориальности либо пользуйтесь справочником 2-ГИС.

Читайте отзывы адвокатов, много развода на деньги сейчас, также проверьте его через реестр адвокатов на сайте палаты адвокатов.

- см. ст. 119-120 ВЗК РФ.

15.01.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да вы можете обратиться к любому юристу, здесь он поможет составить документы в суд.

ВЗК РФ Статья 119. Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 119 Воздушного кодекса РФ

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) ручной клади - в размере ее стоимости, а в случае невозможности ее установления - в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2007 N 331-ФЗ, от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Стоимость багажа, груза, а также ручной клади определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При воздушных перевозках размеры ответственности за багаж, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не распространяются на размеры ответственности за утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

За утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, перевозчик несет ответственность в размере стоимости этих средств.

15.01.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ, услуга может быть оказана дистанционно.

15.01.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

За каждый час несвоевременной доставки багажа авиакомпания уплачивает штраф в размере 25% от МРОТ, но не больше 50% от стоимости провоза багажа. Для расчета штрафа МРОТ равен 100 Р — то есть каждый час задержки стоит 25 Р.

ВЗК РФ Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза.

15.01.2022, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Антон Анатольевич!

В соответствии со ст. 120 ВЗК РФ,

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Таким образом, изначально, рекомендую направить письменную претензию с требованием выплатить штраф за просрочку доставки багажа, из расчета 25 % МРОТ за каждый час.

7*24*25=4200 руб.

В случае отказа - в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

Плюс - моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Можете обратиться к любому юристу, вам помогут и претензию составить, и иск в суд при необходимости подготовить.

Всех благ Вам!

15.01.2022, 22:23

Здравствуйте Антон Анатольевич

Отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей»), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 9 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 1 ст. 1 Закон «О защите прав потребителей»).

Согласно ст. 784 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

В соответствии со ст. 786 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией. Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

Аналогичные нормы содержатся и в ч. 1 ст. 103 Воздушного кодекса Российской Федерации, на основании которого по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа и провоз этого багажа. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок.

Можете обратиться к выбранному вами юристу для помощи в решении вашего вопроса.

15.01.2022, 22:25

Спасибо всем большое за нормативную информацию

В дополнение к своему вопросу сообщаю, что я уже направил претензию в октябре с.г. в установленные сроки и установленным порядком

Претензия направлена в московское представительство иностранной авиакомпании, на французском языке (с приложениями)

Уточняю - есть ли в числе отвечающих на вопрос специалист, который готов заняться (поиграться, извините за термин)

Спасибо.

15.01.2022, 22:31
Это лучший ответ

Да, есть.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ, услуга может быть оказана дистанционно.

15.01.2022, 22:30
Это лучший ответ

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ, услуга может быть оказана дистанционно.

15.01.2022, 22:34
Это лучший ответ

Все специалисты могут.

Самореклама запрещена, поэтому сами выбирайте юриста для работы

Согласно Регламенту (EC) № 2027/97 Совета EC об ответственности авиаперевозчика в случае происшествий с поправкой Регламентом (EC) № 889/2002 Европейского парламента и Совета EС о правилах в отношении ответственности, применяемых авиаперевозчиками Европейского союза в соответствии с законодательством Европейского союза и Монреальским соглашением.

15.01.2022, 22:41
Это лучший ответ

Думаю что многие из коллег готовы "поиграть" как Вы выразились, но... если для Вас это принципиально и Вы готовы нести расходы несмотря на то, что в финансовом плане работа юриста\адвоката будет стоить дороже суммы которую Вам могут присудить то welcome )))

16.01.2022, 08:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон Анатольевич! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем городе, после чего заказать у него услугу (ст.779-783 ГК РФ). Реклама своих услуг здесь запрещена.

16.01.2022, 11:06