Мужчина стал жертвой шантажа после короткой интрижки - как защититься?
Александр. Обратитесь в полицию с заявлением о преследовании и вымогательстве денег.
Здравствуйте, Александр!
1. При обращении с заявлением в полицию, девушка подпишет документ об ознакомлении со статьей 306 ук рф, если в ходе расследования выяснится что изнасилования не было, ее накажут за заведомо ложный донос без вашего участия.
Можно подать заявление в суд о запрете на приближение.
2. Если же в следствии преступление будет доказано - пострадавшая может просить в судебном порядке любую сумму на свое усмотрение вплоть до нескольких миллионов рублей, в том числе и 2 млн. рублей. Ст 151 ГК РФ.
Девушка имеет полное законное право требовать как в судебном, так и в досудебном порядке компенсацию морального вреда. Вымогательством это не является.
Окончательное решение постановит суд, учитывая требования разумности и справедливости.
3. Конкретных сроков подачи заявления законом не установлено. Однако, есть сроки давности по преступлениям. В данном случае это до 10 лет. УК РФ Статья 78.
Советую поговорить с девушкой и разобраться в ситуации.
Вам не следует ждать заявления и откладывать это в долгий ящик, лучше заняться вопросом немедленно.
Необходимы подробности чтобы дать полноценную консультацию! Обращайтесь! Всего хорошего!