Санкт-Петербург, 19.03.2016, 16:19

Общение с несовершеннолетней на сайте знакомств - обман и возможные правовые последствия

Вопрос №10034337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2016, 16:19
Общался с девушкой на сайте знакомств, писала что ей 16 лет, общались на откровенные темы, хотела даже в гости приехать. Но потом оказалось, что ей 15 т.е. она меня обманула по переписке, интима не было, считается ли это правонарушением? Я совершеннолетний. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как контакта с девушкой не состоялось, то в ваших действиях может усматриваться только ст. 133 УК ч.2 "Понуждение к действиям сексуального характера несовершеннолетнего лица".

Но чтобы привлечь вас по этой статье нужны веские доказательства того, что вы заведомо знали, что девушка не достигла 16 лет, и именно с таким (несовершеннолетним) лицом вы желали вступить в контакт. Оцените реально свою переписку с ней, сможет ли полиция на ее основе сделать именно такой вывод, если посчитаете, что может, то лучше будет привлечь адвоката.

19.03.2016, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

считается преступлением.Тот факт что она обманула будет учитываться,но не оправдывает вас.

Статья 135. Развратные действия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 135]

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

19.03.2016, 16:19

Если Вы не знали о возрасте, то нет правонарушения.

Ст. 1.5 КоАП РФ требует вину.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

19.03.2016, 16:20

Смотря какая была переписка.Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

19.03.2016, 16:21

Ст.134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. За общение на откровенные темы Вам ничего не будет.

19.03.2016, 16:21

Здравствуйте!

На мой взгляд, не будет тут уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ, поскольку Вы не знали и не могли знать о том, что девушка не достигла возраста 16 лет.

Тем более если сохранилась переписка, в которой она утверждает, что ей 16 лет.

Необходимо только при необходимости привлечь к участию в деле адвоката, который поможет защитить интересы.

19.03.2016, 16:22

Здравствуйте Андрей!

В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 135 Уголовного кодекса РФ, так как нет развратных действий и Вы заведомо не знали её настоящий возраст.

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста,

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

19.03.2016, 16:29

Ваши действия образуют состав преступления по ст135 УК РФ развратные действия.Если был бы интим то ваше действия следовало бы квалифицировать по ст134 УК РФ.

То что девушка вас обманула конечно будет учитываться но данное обстоятельство не спасет вас от ответственности.

Для привлечения вас к ответственности достаточно доказать факт ведения бесед на откровенные темы

Под развратными действиями понимаются такие действия, которые направлены на удовлетворение или возбуждение половой страсти виновного или половой страсти несовершеннолетнего, но не связаны с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.

Развратные действия физического характера могут состоять, например, в обнажении как своих половых органов в присутствии ребенка, так и половых органов потерпевшего, совершении полового акта в его присутствии, принятии непристойных поз, склонении к мастурбации.

К развратным действиям интеллектуального характера относятся, например, беседы с несовершеннолетней не достигшей 16 лет, демонстрация порнографических изображений или фильмов, предоставление для чтения порнографической литературы.

Преступление является оконченным с момента совершения развратных действий и имеет формальный состав. В случае перерастания развратных действий в половое сношение или иное ненасильственное действие сексуального характера содеянное следует квалифицировать по ст. 134, а не по ст. 135 УК

Статья 135. Развратные действия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 135]

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

19.03.2016, 16:41

Так она же писала, что ей 16, я ее в живую не видел, думал ей есть 16 лет, это не считается что ли?

19.03.2016, 16:21

Считается, Андрей, считается.

Следователь должен будет доказать (именно он, а не Вы), что Вы знали или должны были знать по всем обстоятельствам дела, что потерпевшей нет ещё 16 лет. Только тогда возможно привлечение по ст. 135 УК РФ.

В Вашем случае необходимо будет предъявить скриншот с переписки по электронной почте, где потерпевшая утверждает, что она достигла возраста 16 лет. Это будет доказательством в Вашу пользу - доказательством отсутствия Вашей вины.

19.03.2016, 16:25

Здравствуйте, Андрей, а что вы имеете ввиду под откровенной перепиской ? А не знание закона не освобождает от ответственности !

19.03.2016, 16:26

Смотрите мой ответ выше.

19.03.2016, 16:30