Челябинск, 16.01.2022, 07:33

Нелегальное отобрание водительского удостоверения - обоснованы ли действия ГИБДД?

Вопрос №19017880 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.01.2022, 07:33
06.04.2011 года моего мужа лишили водительского удостоверения сроком на 18 месяцев. При этом, водительское удостоверение он не сдал. В октябре 2018 года он получил новое удостоверение без проблем. В декабре 2020 года сотрудники ГИБДД остановили и его и на основании постановления суда от 2011 г вынесли определении о лишении его правом управления автомобилем. Полскажите, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса непонятно, кто и за что его лишил права управления транспортным средством в декабре 2020 года. Если он был лишен ранее, то его не могли лишить второй раз за одно и то же нарушение. Удостоверение могли изъять, но это никак не лишение, особенно с учетом того, что все мыслимые и немыслимые сроки лишения уже давно закончилиьсь. Если там что-то в базе висело и удостоверение было изъято на основании этих данных, то это вообще не проблема.

ТАк что нужна полная информация.

16.01.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

ГИБДД в 2020 году ни лишило его права управления, поскольку он уже бил лишен...

Новое ВУ было выдано ошибочно, оно аннулировано

Все законно, срок лишения исчисляется со дня сдачи ВУ, а ваш муж схитрил, не сдал ВУ... кроме него никто не виноват.

16.01.2022, 08:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Согласно статье 37.2 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

16.01.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Никаких нарушений в действиях сотрудников ГИБДД нет.

Если Ваш муж считает, что действия сотрудников неправомерны - он имеет полное право обратиться в суд и обжаловать их действия.

Более подробная консультация по данному вопросу по правилам сайта относится к платным услугам. Вы можете получить её в личке у любого юриста сайта.

16.01.2022, 10:01

А почему оно числится в базе тогда?

16.01.2022, 09:15

Странный ответ, прежде, чем получить новое ВУ, всегда сдаётся старое. Получается, срок лишения уже прошёл.

16.01.2022, 09:23

Срок лишения ВП исчисляется с момента их сдачи.

Ваш муж почему своевременно не сдал ВУ?

16.01.2022, 09:27

Вы сами пишете что ВУ он не сдал!

Срок лишения еще и не начал исчисляться...

Пусть сдает или пишет заявление об утере (первого ВУ), тогда и будет срок исчисляться... всё в соответствии с законом

ГИБДД не обманете! Все выплывет наружу.

16.01.2022, 09:33

При оформлении протокола ему вернули права, на тот момент не обязательно нужно было их сдавать, срок лишения исчисляется с момента вынесения постановления. Иначе, новое ВУ ему не выдали бы, либо выдали через 18 месяцев. Старое ВУ были сданы в ГИБДД при заявлении на получение нового ВУ.

16.01.2022, 09:33

И вы опять хитрите...

с 2010 года введена обязанность сдачи ВУ после вступления постановления суда в законную силу

То есть он сам обязан был сдать ВУ после вступления постановления в законную силу!

А то что новое выдали ошибочно-такое иногда бывает...

16.01.2022, 09:37

Старое ВУ забрали при получении нового ВУ. Хитрите Вы, просто Вы не знаете, что ответить.

16.01.2022, 09:40

Вам русским языком сказали-новое ВУ выдано ошибочно!

непонятно почему вы вопросы задаете а не он сам...

как видно-он понимает, что все законно, а вы-нет.

16.01.2022, 09:45

В чем моя хитрость? Он не сдал ВУ и все. 10 лет ездил, его постоянно останавливали, пробивали, он пол России проехал, получил новое ВУ. И тут сотрудников ГИБДД осенило! О чем Вы? Вы же сами написали, что возможно выдано ошибочно, так может и повторное постановление ошибочное?

16.01.2022, 09:44

Хитрость в том, что ВУ он обязан был сдать после вступления постановления в силу...

Но не сдал

И он сам это прекрасно знает

Видимо поэтому он и не задает лишних вопросов, а вы за него пишете.

16.01.2022, 09:47

Я вижу, что Вы не компетентны в этом вопросе. Не засоряйте, пожалуйста, стену, своими безграмотными эмоциональными выкриками.

16.01.2022, 09:53

Не было здесь никаких эмоций, Вам совершенно верно ответили.. Никакой безграмотности здесь нет.

Ошибочная выдача ВУ не делает законным не выполнение закона по сдаче ВУ..., а потому новые ВУ будут аннулированы.., наказание правомерно.

16.01.2022, 10:08