Айтеке Би, 16.01.2022, 11:10

Имеет ли право на материнский капитал при переезде из Казахстана в Россию?

Вопрос №19018220 из г. Айтеке Би
опубликован 16.01.2022, 11:10
Скажите пожалуйста при переезде на ПМЖ в Россию из Казахстана, имею ли я право на материнский капитал если у детей рожденые в 2008 и 2013 год но рожденые они в РК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама после получения гражданства сможет здесь на пенсию подать. А пока ей нужно будет определить свой статус на территории РФ.Она вообще может сразу на гражданство подать (упрощенно) и устроиться на работу.

16.01.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, после получения гражданства России вы материнский капитал получить не сможете. В соответствии с законом, для получения права на материнский капитал, на момент рождения ребёнка, и мать, этот ребёнок на основание рождения которого будет выплачиваться материнский капитал, должны иметь российское гражданство.

16.01.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет материнский капитал предусмотрен для детей рожденных РФ.

16.01.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите пожалуйста. Мы с мужем рождение в СССР решили переехать с детьми в РФ на ПМЖ. Хотим забрать собой маму ей 57 лет. Можно узнать, как нам быть, тут мама ещё на пенсию не вышла. Если мы ее заберём в Россию, что нам делать с пенсией и как быть? Или ей нужно до работать в Казахстане до 63 лет потом ехать в Россию жить?

16.01.2022, 11:22

Статус - любой иностранец при приезде получает - РВП, ВНЖ,Гражданство, Патент (вам не нужно) ,который предоставляет право длительного пребывания на территории РФ,а не 90 дней.

16.01.2022, 12:55