Как обезопасить продажу имущества после развода без раздела в суде - вопросы и ответы.

Вопрос №19018354 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2022, 12:17
Поделитесь пожалуйста компетентным мнением! Моя ситуация: Развелись с супругом. Раздел имущества в суде не производили. (Брачного договора не имеем, соглашения о разделе не имеем). Теперь спустя несколько месяцев я продаю часть имущества, а именно недвижимость (дома и земельные участки). По закону, насколько я понимаю, бывший муж вскоре имеет право оспорить эти сделки по продажам, верно? Тем самым признать их недействительными. И дабы избежать этого 1. могу ли я взять с бывшего супруга нотариальное согласие на продажу объектов недвижимости? Обезопасит ли меня данное нотариальное согласие от того, что бывший супруг в дальнейшем сможет оспаривать их (или требовать половины полученных денежных средств от продаж)? 2.Можно ли составить такое соглашение на несколько объектов разом в одном согласии нотариальном или на каждый объект отдельно? 3.Можно ли заранее составить такое согласие, а продажу осуществить через полгода/год или такое согласие должно быть составлено прямо перед непосредственно продажей? 4.Можно ли в таком нотариальном согласии на продажу также прописать, что бывший супруг не претендует на получение денежных средств в дальнейшем? (Или что он не оспорит сделку в дальнейшем). Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. да, можете взять нотариальное согласие на продажу недвижимости. 2. на каждый объект отдельно. 3. можно составить заблаговременно.4. нет, такое условие невозможно прописать в согласии.

16.01.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если супруг бывший, то его согласие не требуется в соответствии с точки зрения законодательства. Требуется согласие именно супруга (не бывшего) на совершение сделки.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

16.01.2022, 12:19

Здравствуйте, нотариальное согласие оформить можно и даже нужно, сразу на все имущество, где и прописать все права сторон.

16.01.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Взять сможете, но это согласие на продажу. Поэтому может претендовать на часть денег.

2. Можно без проблем.

3. Можно. Если вы уверены, что он его не отзовет

4. В вашем случае лучше заключить соглашение о разделе нотариальное, точно всех от всего обезопасит.

16.01.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!

По пунктам:

1. могу ли я взять с бывшего супруга нотариальное согласие на продажу объектов недвижимости? Обезопасит ли меня данное нотариальное согласие от того, что бывший супруг в дальнейшем сможет оспаривать их (или требовать половины полученных денежных средств от продаж)?

- Если это касается совместно нажитого имущества я удивлюсь, что бывший супруг не будет претендовать хотя бы на часть вырученных денег.

2.Можно ли составить такое соглашение на несколько объектов разом в одном согласии нотариальном или на каждый объект отдельно?

- Если Вы с бывшим супругом пришли к соглашению о разделе имущества - то соглашение бывших супругов можете составить нотариальное - сразу на все объекты.

3.Можно ли заранее составить такое согласие, а продажу осуществить через полгода/год или такое согласие должно быть составлено прямо перед непосредственно продажей?

- лучше перед продажей, так как у бывшего будет меньше времени его оспорить если он вдруг вспомнит что его права существенно нарушены.

4.Можно ли в таком нотариальном согласии на продажу также прописать, что бывший супруг не претендует на получение денежных средств в дальнейшем? (Или что он не оспорит сделку в дальнейшем).

- любое соглашение и согласие оспоримо если существенно нарушается материальное право второго супруга.

16.01.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте Ирина!

1. Это даже нужно сделать, именно чтобы не мог оспаривать в дальнейшем.

2. Можно конечно, но на каждый объект необходимо свое согласие.

3. Можно

4. Если нотариус пропишет, просите конечно.

16.01.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если я сделаю нотариальное соглашение о разделе имущества, то в последующем при продаже мне уже не потребуется брать с бывшего супруга нотариальное согласие на продажу для объекта недвижимости?

16.01.2022, 18:37

В таком случае согласие супруга не потребуется.

16.01.2022, 18:44