Запорожье, 16.01.2022, 12:53

Как заявить дополнительные судебные расходы при подаче документов ценным письмом в заявлении об уточнении исковых требований?

Вопрос №19018439 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2022, 12:53
Если я после подачи иска была вынуждена дополнительно отправлять документы ценным письмом, то эти доп. судебные расходы я могу заявить в судебном заседании в документе--Заявление об уточнении исковых требований---?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о взыскании судебных издержек подается либо вместе с подачей иска, либо в ходе рассмотрения дела в суде. Оглашая решение по делу, суд также определяет и вопрос возмещения заявленных расходов.

19.01.2022, 14:03

Здравствуйте! Уточняться по иску вы можете сколь угодно раз нет ни каких ограничений.

16.01.2022, 12:54

Добрый вечер!

Вы можете: 1. До вынесения решения заявить уточнение (соответственно решение по иску и по уточнению огласят в рамках одного судебного заседания)

2.выйти после вынесения решения с иском о взыскании судебных расходов. Следовательно, будет так же назначаться судебное заседание.

16.01.2022, 23:26

На любой стадии процесса можете подать заявление о взыскании судебных расходов.

19.01.2022, 07:22

Документ называется просто "Заявление о взыскании судебных расходов"

Туда включаются все расходы:

- гос. пошлинна,

- почтовые расходы,

- расходы на юридические услуги,

- если вы отпрашивались с работы на судебное заседание то и потерянный заработок.

Но все расходы уже должны быть понесены, а не те которые будут понесены в будущем, необходимо приложить подтверждающие чеки.

Если ранее в суде уже заявляли в иске требование о взыскании судебных расходов просто подаете ходатайство об увеличении исковых требований на сумму дополнительных судебных расходов.

Если не подавали такие требования в иске, то тогда подавайте заявление о взыскании судебных расходов после окончания всех разбирательств.

Для взыскания судебных расходов после завершения рассмотрения дела по существу необходимо обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции. Суд назначает судебное заседание для рассмотрения заявления и вызывает стороны для участия в заседании. Проигравшая сторона может представить свои возражения на заявления (например, заявив о завешенном размере расходов на представителя или о том, что расходы не связаны с рассматриваемым судебным делом). По результату рассмотрения суд выносит определение, которое может быть обжаловано. После вступления определения суда в законную силу заявитель может получить исполнительный лист для принудительного взыскания расходов. Таким образом, процесс взыскания судебных расходов после вынесения решения суда аналогичен исковому производству и по времени занимает примерно 2 месяца.

Удачи!

19.01.2022, 16:46

Это относится к исковым требованиям? Или это просто Заявление о взыскании доп. суд.расходов?

16.01.2022, 13:00

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации. Почтовые расходы, иные в соответствии с законом, можете предьявить, когда будет вынесено решение в Вашу пользу.

Можете заявить сейчас. Решение по расходам будет приниматься, когда будет принято решение по делу.

16.01.2022, 13:05

Это относится к исковым требованиям? Или это просто Заявление о взыскании доп. суд.расходов?

16.01.2022, 13:15

Это не исковые требования, это так называемые сопутствующие расходы. На их взыскание можно как в исковом заявлении указать, так и после вступления решения в законную силу подать в тот же суд и тому же судье в рамках все того же дала заявление на взыскание судебных расходов, это будет не новое исковое заявление.

Лучше подавать когда все инстанции пройдены и апелляция и кассация если они будут, так как там тоже могут быть расходы (отправка писем и проч.). Тогда туда войдут все понесенные вами расходы по делу.

Удачи!

17.01.2022, 15:05

Это просто Заявление о взыскании доп. суд.расходов? Форма документа как называется если подаются в ходе судебного заседания?

19.01.2022, 07:17