Наследство бывшего супруга - может ли жена отказаться в пользу несовершеннолетних детей?
Мой родной брат умер будучи в разводе, У него осталось двое детей. Он имел равную долю в маменой квартире. Может ли его бывшая жена отказаться от наследства за детей т.к. они несовершеннолетние?
Вряд ли орган опеки разрешит отказаться от наследства. Единственным основанием отказа являются долги наследодателя стоимостью больше стоимости наследства.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Здравствуйте.
Отказать от имущества детей нельзя.
Нет не сможет, нужно разрешение органа опеки.
Опека не разрешит отказываться, так как это ущемит права несовершеннолетних.
Здравствуйте,
Если наследники несовершеннолетние, для отказа потребуется разрешение органа опеки.
Если У них есть доли в другой квартире?
Наличие долей у детей в другой квартире не является основанием для дачи разрешения органом опеки и попечительства на отказ от наследства.