При переезде на пмж в Германию - сохранение медицинских прав при наличии российского гражданства и квартиры в Москве
Татьяна Николаевна, здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в точи числе Москве, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Другими словами, даже если вы сниметесь с регистрационного учета в Москве, вам, как застрахованному лицу по полису ОМС, обязаны оказывать медицинскую помощь.