Советская Гавань, 05.09.2012, 15:04

Как обжаловать срок лишения в/у по статье 12.8.4 и применяется ли положение об управлении в нетрезвом виде в т/с?

Вопрос №1901888 из г. Советская Гавань
опубликован 05.09.2012, 15:04
Есть ли возможность уменьшить срок лишения в/у по статье 12.8.4 (срок лишения 1.9 года по постановлению мирового судьи) при обжаловании. Есть ли какое-то положение или поправка, которая приравнивает нахождение в нетрезвом виде в т/с, к управлению т/с в состоянии алкогольного опЪянения или это внегласное положение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы управляли ТС в состоянии алкогольного опьянения. Это было доказано в суде. Вами не были приведены доказательства обратного. Вы на 1,9 года пешеход. Порядок действий приведен в ответах выше.

05.09.2012, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уменьшить срок возможно, только в теории, уменьшать Ваш срок никто не будет.

Равно как иразбираться - ехали или находились в машине.

Позиция судов в отношении водителей в нетрезвом состоянии - ЖЕСТКА!

05.09.2012, 15:07

Да, уменьшить срок можно, при обжаловании на несправедливость постановления мирового судьи с одновременным полным признанием своей вины.

05.09.2012, 15:15

Ничего не получится, это практика.

05.09.2012, 15:22

В принципе добиться уменьшения можно при обжаловании. Однако Вам надо определиться - либо признание и просьба о гуманности и т.п., либо активно продолжать доказывать, что не управлял авто.

05.09.2012, 15:30

Я о том и говорю, что есть два варианта. Если настаивать на презумпции невиновности и недоказанности правонарушения, то придется бороться "до конца". Практика показывает, что если удается победить, то как правило уже в вышестоящих инстанциях.

05.09.2012, 16:06

В административном праве презумпция виновности.

05.09.2012, 16:07

Никаких законодательных "поправок" в преамбуле ст. 12.8 КоАП РФ нет. Ответственность предусмотрена именно за "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения".

А то, что лицо обнаруженное в состоянии алкогольного опьянения за рулем припаркованного автомобиля привлекают к ответственности, так это остается на совести сотрудников ДПС искажающих обстоятельства задержания, и судей, принимающих рапорт и протокол в качестве беспорных доказательств, а объяснения лица за "попытку избежать наказание".

05.09.2012, 17:02

А вот по статье разберитесь. процитирую "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года."

05.09.2012, 17:21

Признав вину, давить на "жалость" бесполезно. Санкция статьи предусматривает только лишение. Если обжаловать, то только по "невиновности", в смысле "не причастности".

05.09.2012, 17:27

Да, совершенно верно, при этом есть шанс снизить срок лишения до 1 года 6 месяцев.

05.09.2012, 17:30

ну чтобы снизить срок, нужны веские основания. А не просто "давить" на жалость судей. Судья часто непробиваемы.

05.09.2012, 17:44

А как же презумпция невиновности

05.09.2012, 16:00

Так есть поправка , которая приравнивает нахождение в т/с в состоянии алкогольного опьянения к управлению т/с в состоянии алкогольного опьянения или это все таки негласное положение. Я так слышал ,что это негласно , чтобы разгрузить дороги приморского и хабаровского краев

05.09.2012, 16:57

Т.е. чтобы попытаться скостить срок по лишению ,мне нужно обжаловать постановление , затем признать вину , надовить на жалость судьи и возможно тогда срок скостят. Какова вероятность и какой минимальный срок по такой ситуации.

05.09.2012, 17:14