Кто должен менять газовую плиту в социальном жилье - ответ по статье 57 ЖК РФ
С одной стороны, капитальный ремонт возложен на собственника, а текущий - на нанимателя, как гласит ст.55 и 67 Жилищного кодекса РФ. С другой стороны - четкого распределения конкретных ремонтных работ нет, и зачастую собственник жилья – наймодатель считает текущим ремонтом работы капитального ремонта, что приводит к судебным спорам между собственником жилья - муниципалитетом и нанимателем квартиры.
Важно, как составлен договор социального найма жилого помещения – там должны быть перечислены все виды ремонтных работ и замены оборудования, которые выполняет наниматель жилья.
Наталья, к сожалению наниматели муниципального жилья обязаны проводить за свой счет замену и ремонт газового (плиты, котла). Всего доброго.