Как расторгнуть договор цессии, если Цессионарий не заявлял о своих правах в течение более 3 лет?
Основания расторжения договора цессии общие, установленные ст. 450 ГК РФ - по соглашению сторон, либо при существенном нарушении договора другой стороной.
Здравствуйте, прекращение договорных отношений между цедентом и цессионарием может произойти ввиду различных причин. Это могут быть и формальные основания для разрыва отношений, при которых сам договор может быть признан недействительной сделкой.
Процедура расторжения возможна, если в тексте самого договора указано об этом. В этом случае сторона – инициатор прекращения отношений уведомляет контрагента о расторжении
В судебные инстанции придется обратиться, когда одностороннее расторжение не предусмотрено законом или соглашением, а сам договор заключен с нарушением закона
По инициативе обеих сторон. В таком случае необходимо заключение соответствующего соглашения о расторжении договора цессии
Если договор цессии не исполняется одной стороной, то другая может потребовать через суд его расторжения с возмещением понесенных убытков.
Важно внимательно изучить договор и найти пути решения. Еще один момент это то, что срок исковой давности составляет 3 года.