Права муниципальных собственников на земельные участки до приватизации - что нужно знать
Может ли муниципальный собственник (под муниципальным собственником подразумеваю физ. лицо, в пользовании которого находится муниципальный участок и этот участок до сих пор не приватизирован) иметь какие-либо правоустанавливающие документы на данный участок? Или такие правоустанавливающие документы появятся у него лишь после приватизации этого участка?
Здравствуйте, Роман, муниципальных собственников не бывает. В Вашем случае земельный участок находится в собственности муниципалитета, который передает этот участок в пользование физ. лицу, например на основании договора аренды ст.606 ГК РФ, или в постоянное (бессрочное) пользование ст. 269 ГК РФ. В этом случае, конечно на руках у физ. лица должны быть правоустанавливающие документы, это либо договор аренды, либо постановление главы муниципалитета о предоставлении участка в постоянное (бессрочное) пользование. Правоустанавливающие документы не обязательно подтверждают право собственности, например, в вышеуказанных случаях они подтверждают право пользования участком.
До приватизации он не собственник, о каких правоустанавливающих документах Вы ведете речь?
Правоустанавливающим документом является договор аренды, пожизненного наследуемого владения.
Не может быть никаких правоустанавливающих документов, пока участок не будет приватизирован.
На руках должен находиться договор найма с администрацией.
- см. ст. 671 ГК РФ.
Собственником земельного участка (ЗУ) был и есть муниципалитет, который предоставил ЗУ гражданину по договору аренды ЗУ (ст.
Правоустанавливающим документом гражданина является договор аренды ЗУ, который дает ему право пользования земельным участком.
Правоустанавливающий документ на право собственности ЗУ появится при приватизации земельного участка.
Здраствуйте! Вам надо приватизировать участок, после должен быть договор найма с Адмиинистрацией (ст. 671 ГК РФ.)
Роман, в данной ситуации физическое лицо, в пользовании которого находится муниципальный земельный участок, не совсем корректно называть собственником. Может ли данное лицо иметь какие-либо правоустанавливающие документы на этот участок? Здесь важно понять как этот участок перешёл в пользование этого лица. Возможно в этой ситуации имеют место быть иные вещные права на этот участок, к примеру право пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, возникновение которых было возможно ранее, до вступление в силу Земельного кодекса РФ. В любом случае, имеются ли данного рода права на земельный участок или нет, целесообразнее было бы осуществить приватизацию данного участка, порядок которой в настоящее время регламентирован Федеральным законом от 25.10.2001 N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Здравствуйте Роман!
Давайте определимся в юридических терминах
Никаких муниципальных собственников в принципе не бывает, если участок муниципальной собственности у Вас находится на правах аренды в соответствии со ст.606 Договор аренды ГК РФ
Основной правоустанавливающий документ, который у Вас должен быть на руках это как раз договор аренды, причем если этот договор составлен на срок свыше 1 года, то он подлежит государственной регистрации в ЕГРН.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации правоустанавливающим документом на земельный участок у лица может быть: например, постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, договор аренды. После предоставления земельного участка в собственность такими документами являются, например, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН.
Статья 128, абз. 1 п. 1 ст. 130 и п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации указывают на обязательность государственной регистрации права собственности и других вещных прав на земельные участки (так же как и ограничений этих прав, их возникновения, перехода и прекращения) в установленном порядке.