Нарушение градостроительного регламента - объединение частной и государственной собственности на земельном участке

Вопрос №16053379 из г. Мичуринск
опубликован 11.07.2019, 16:38

Мой частный дом стоит на земельном участке с многоквартирным, земля у МКД не сформирована, находится в собственности муниципалитета. Весь участок оформлен в общедолевую собственность пополам: 1/2 мне как частнику, 1\2 МКД. Мало того, что градостроительный регламент нарушен, так еще и объединены частная и гос собственность в долях. Моя земля под домом в единоличном пользовании оказалась в долях у муниципалитета, при том что дом не разделен на доли, 1 собственник. Может ли такое быть в природе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Такое может быть и бывает достаточно часто. У вас общая совместная собственность (не путать с долевой), то есть в вашем случае доли не определены. Половина ваша, вторая половина - муниципальная. Как вариант-производить раздел земельного участка (выдел доли), Скорее всего придется действовать через суд.

11.07.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Может один дом и на границе 2 стран стоять. Вам нужно поступить по части 4 этой статьи через суд:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

За помощью в составлении иска можете обратиться в личку к любому юристу сайта.

Всего доброго!

11.07.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, у нас общая долевая, а не совместная. Так в выписке ЕГРН написано. Доли определены по 1/2 и метры квадратные указаны в постановлении у меня как частника. Но выдел в натуре не производила пока. Ну, т.е. ничего страшного в том, что у меня земля под частным домом оказалась в долях с гос-вом?

11.07.2019, 17:48

Может быть. Согласно ст.244 ГК РФ возможна общая долевая собственность. И не оговаривается, что участниками общей долевой собственности не может быть частное лицо и государство. Просто в Вашем случае пользование участков в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех его участников (ст.247 ГК РФ). Если такой порядок Вас не устраивает, то можете разделить земле, проведя ее межевание.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Вопросы определения долей разрешаются согласно требованиям статей 245-247 ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

11.07.2019, 17:49

Ничего страшного. Ваша доля так и останется Вашей. Вы имеете все права собственника, предусмотренные ст. 209 ГК РФ.

11.07.2019, 17:54

Страшно здесь ничего нет. На будущее выделите свою долю в натуре.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

11.07.2019, 17:57

А что конкретно Вы хотите и что Вас беспокоит можете сформулировать?

11.07.2019, 17:58

Вы имеете право выкупить данную долю земельного участка, так как он находиться под Ващим домом. Такое бывает, когда не умные кадастровые инженеры начинают делить участки. Можно в судебном порядке. ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Код.

11.07.2019, 18:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, страшного ничего лично для Вас конечно нет, просто земельный участок, на котором расположен МКД с элементами озеленения и благоустройства, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, в порядке ст. 36 ЖК РФ должен быть передан в собственность жильцов МКД. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления по заявлению любого заинтересованного лица.

Удачи Вам.

11.07.2019, 18:32

Я исхожу из того, что частный собственник в силу закона вправе поступать со своей собственностью по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать, иным образом распоряжаться) без согласования с публичными властями, поэтому частная собственность противоположна муниципальной. Разве это не нарушение прав частной собственности? В ЕГРН ограничений, обременений нет, а это как тогда? Возможно ли такое?

11.07.2019, 17:45

Просто в Вашем случае пользование участков в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех его участников (ст.247 ГК РФ). Если такой порядок Вас не устраивает, то можете разделить земле, проведя ее межевание.

11.07.2019, 17:51

Я исхожу из того, что принцип единства судьбы дома и земли нарушен. На каком основании доли могли возникнуть? Если дом в единоличном пользовании. Просто там участок маленький, вот администрация таким образом поступила.

11.07.2019, 18:00

Если надо выкупаете другую 1/2,можно в судебном порядке.

11.07.2019, 18:29

У меня и дом, и участок эта 1/2 в собственности, выкуплено.

11.07.2019, 18:26

Если надо выкупаете другую 1/2,можно в судебном порядке.

11.07.2019, 18:29