Саратов, 16.01.2022, 20:19

Могу ли я военнослужащий получать зарплату на карту жены.

Вопрос №19019423 из г. Саратов
опубликован 16.01.2022, 20:19
Могу ли я военнослужащий получать зарплату на карту жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, это не предусмотренно приказом МО РФ "Об обеспечении денежным довольствием...".

17.01.2022, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

В соответствии с нормами ст. 136 ТК РФ работодатель вправе осуществлять выплату заработной платы 2 способами:

Наличными средствами путем выдачи через кассу.

Безналичным переводом на банковскую карту.

Сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Например, алименты, которые являются частью зарплаты сотрудника, безоговорочно направляются на карту получателя алиментов на основании исполнительного листа. Следовательно, это еще раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

При этом важно отметить, что работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора: не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода зарплаты. Заявление следует подать не позднее 15 дней до дня выплаты зарплаты.

16.01.2022, 20:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мне отказали зделать выплаты на карту жены

05.03.2024, 23:17

Может, только смысл какой - это будет основанием для наложения ареста на эту карту.

16.01.2022, 20:32

Неужели вы сами не понимаете, это же очевидно, что приставы пришлют ИЛ в ЕРЦ, а те сообщат, что дд вы получаете на такую-то карту, что является основанием для ареста.

16.01.2022, 20:38

При наличии задолженности могут удерживать: по алиментам до 70%, по кредитам до 50%.

16.01.2022, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!