Челябинск, 16.01.2022, 20:35

Некорректное использование трудовых ресурсов и потери для предприятия.

Вопрос №19019451 из г. Челябинск
опубликован 16.01.2022, 20:35
Здрасте! Суть: Есть 2 работника: ведущий инженер по планированию и начальник участка. В их руках планирование работы участка и организация труда. По ПВТР смены работников участка нужно распределять по всей неделе. Но эти 2 работника формируют некий коридор с утра субботы по вечер воскресенья в 36 часов для привлечения работников для работы в выходные дни (при чем для себя любимых в первую очередь еженедельно весь год), хотя такой необходимости никакой нет. Сменных графики неофициальные, под подпись не доводятся, официальных за весь год нету ни одного (бумаг нету). Приложения к приказам о привлечении работников выходные дни формируются и подписываются руководителем подразделения. Для предприятия такая трата денег на еженедельное привлечение в выходные дни с двойной оплатой труда не оправдана. Как классифицировать со стороны предприятия данное деяние для этих 2 х работников (которые подгоняют всё в свою пользу) и руководителя подразделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.01.2022, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Примечание: предприятие входит в госкорпорацию.

16.01.2022, 22:44

Субъектом преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ и частью 1 статьи 286 УК РФ, является лицо, осуществляющее функции представителя власти, выполняющее организационно-распорядительные или (и) административно-хозяйственные функции в государственном органе, органе местного самоуправления, государственном и муниципальном учреждении, государственной корпорации, государственной компании, государственном и муниципальном унитарном предприятии, акционерном обществе, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях Российской Федерации и органах, не занимающее при этом государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъектов Российской Федерации.

16.01.2022, 23:00