Москва, 16.01.2022, 21:29

Арестовали пенсионную карточку из-за долга 1916 года - что делать и как защититься?

Вопрос №19019503 из г. Пенза
опубликован 16.01.2022, 21:29
У меня арестовали пенсионную карточку, в банке мне не дали определенного ответа. Прислали судебные приставы постановление о аресте. Какие приставы, откуда они не знают. Позвонила приставам по месту жительства, там сказали у нас на вас не чего нет. Зашла на сайт судебных приставов и по старой прописке за мной числится долг в банке с 1916 года 97 тыс. и судебный приказ тоже с 22.12.1916 г. Имеют ли право приставы без обновления судебного приказа и без оповещения меня наложить арест. Тем более на пенсионную карточку. Которая является единственным средством для жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении процессуального сррка и документ о смене регистрации.

17.01.2022, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный приказ не обновляется. У него нет срока давности. У вас на карте должен быть код: 2. Это значит, что социальная карта. Обращайтесь к приставам. Берите справку из ПФР о вашей карте.

16.01.2022, 21:35

Здравствуйте! С 01.02.2022 для должников, в отношении которых открыто исполнительное производство, заработают новые поправки в законы, которые позволят защитить от взыскания сумму в размере прожиточного минимума ежемесячно. Для этого после 01.02.2022 г.нужно будет обратиться с заявлением в подразделение ФССП, где ведется исполнительное производство. Также, обещают, что можно можно будет обратиться с заявлением и через Госуслуги, но, т.к. закон ещё пока не вступил в силу, то инструкций по Госуслугам нет, но думаю что после указанной даты их можно будет легко найти в интернете.

17.01.2022, 06:19

А срок давности не рассматривается?

16.01.2022, 23:21

Просто отмените судебный приказ в порядке ст 129 ГПК РФ.

17.01.2022, 00:24

Подавайте в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении процессуального сррка и документ о смене регистрации.

17.01.2022, 09:26