Краснодар, 17.01.2022, 08:18

Угрозы бывшей супруги - каковы шансы на пересчет алиментов и получение доли в квартире?

Вопрос №19020200 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2022, 08:18
Вопрос следующий: между супругом и его бывшей женой заключено нотариальное согласие о размере алиментов-0,5 прожиточного минимума региона, города зарегистрирован ребёнок. Официально супруг дохода не имеет, на учёте на бирже труда не стоит. Кроме того, есть ещё 2 наших общих детей. Бывшая супруга угрожает судом, что в Сочи ей пересчитают алименты до 2 х кратного прожиточного минимума. Плюс грозит отсудить долю в квартире, которая куплена в нашем совместном браке с участием мат капитала, оформлена на маму. Скажите, что из этих угроз вообще реально? И как сейчас в практике суды определяют размер алиментов в таких ситуациях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна, да ничего не реально из этих угроз. Что касается алиментов, то соглашение можно признать недействительным только в судебном порядке и только если суд придет к выводу, что оно нарушает права детей. Вообще, в случае, если плательщик не имеет работы и нет соглашения, назначается выплата алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии с СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Доля в квартире ей вообще не светит, поскольку она не имеет никакого отношения к вашей квартире. Квартира приобретена в браке и на средства материнского капитала, единственно, что Вы должны, это выделить всем членам семьи доли в этой квартире, согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

17.01.2022, 08:46

Суд будет исходить из того какие требования заявлены в процентном соотношении или в твердой денежной сумме.

17.01.2022, 08:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Действительно, в данном случае вопросы по алиментам для несовершеннолетних детей родители решили в досудебном порядке путем заключения нотариального соглашения. Данное соглашение тоже самое, что и решение суда вступившее в законную силу.

В случае нарушений условий нотариального соглашения мать детей имеет право обратиться в суд за исполнительным листом и предъявить судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

При этом если у отца детей нет фиксации перечислений алиментов по соглашению (переводы с указанием назначения платежа и др.), то мать детей имеет право взыскать алименты за последние 3 года.

Взаимозачет долга по алиментам и имуществу должника не делается.

Если должник целенаправленно не будет платить алименты, то долг будет погашаться за счет денежных средств от продажи имущества должника (арест на любое движимое и недвижимое имущество, денежные средства, запрет выезд за границу РФ и др.).

Есть другой вариант решения вашей проблемы.

Подавайте заявление о взыскании алиментов на своих несовершеннолетних детей и отменяйте нотариальное соглашение, по результатам суд вынесет решение на всех детей одинаковые условия, при этом общий процент удержания с должника будет не более 50%.

17.01.2022, 08:20

1) взысканный размер 0,5 прожит минимума-так сложилась судебная практика - каждый из родителй обяза содержать ребенка, в том числе и мать;

2)алименты не будут пересчитывать - если все платиться по нотарильному соглашению;

3) других договоров нет;

4)если супруга желает взыскать алименты в другом размере (в долях, в большей сумме, она должна обратиться в суд, где ей придется доказывать все обстоятельства почему размер алиментов должен быть изменен, увеличен и т.д.);

5)при приобретении недвижимости с участием средств маткапитала определяются доли всех членов семьи, в том числе отца - супруги определяют их самостоятельно;

6) если доли уже выделены, отец вправе предложить купить его долю остальным членам семьи - пусть этим займется риэлтер (чтобы без нервов) - риэлтер реально оценит долю и будет ее продавать);

?) супруга больше кошмарит - не парьтесь - все у вас окей;

17.01.2022, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никакие из указанных угроз нереально исполнить.

1. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является видом исполнительного документа (ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). А суд верно указал, что изначально нужно было предпринять попытки мирно регить вопрос об изменении размера алиментов. На это указывает Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”:

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.

К тому же Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ основанием изменения размера алиментов является материальное или семейное положение одной из сторон.

Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

Так что действует алиментное соглашение.

НА имущество, нажитое мужчиной вне брака с ответчиком, она претендовать не может ни при каких обстоятельствах.

17.01.2022, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кроме алиментов бывшая супруга ничего не добьется. Угрозы здесь ни о чем.

Если не договоритесь в частном порядке, отправляйте другую сторону в суд.

Долю в Вашей квартире вообще не имеет, угрозы пустые, нет шансов.

Алименты в 2 х кратном размере никто не присудит, бред.

Суд учитывает, что у Вас есть дети, это является основанием вообще для снижения размера выплаты алиментов.

Долгов нет это хорошо, продолжайте их выплачивать регулярно до 18 лет.

Суд установит сам размер алиментов с учетом положения сторон.

- см. ст. 80-81 СК РФ.

17.01.2022, 08:58

Она уже один раз пробовала. Указала, что по ее сведениям доход супруга 80-100 тыс руб, просила 25%. Суд отказал, и указал что изначально нужно было попробовать решить мирно и предоставить доказательства, что мирно вопрос решить не удалось.

17.01.2022, 08:19

Никакие из указанных угроз нереально исполнить.

1. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является видом исполнительного документа (ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). А суд верно указал, что изначально нужно было предпринять попытки мирно регить вопрос об изменении размера алиментов. На это указывает Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”:

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.

К тому же Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ основанием изменения размера алиментов является материальное или семейное положение одной из сторон.

Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

Так что действует алиментное соглашение.

НА имущество, нажитое мужчиной вне брака с ответчиком, она претендовать не может ни при каких обстоятельствах.

17.01.2022, 08:41

Конечно, любые доводы в суде должны быть доказаны, об этом ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

17.01.2022, 08:47

Суд верно рассудил. И если она выводов не сделала, то результат будет тот же.

17.01.2022, 08:56