Вопрос оформления алиментного соглашения при разных местах проживания бывших супругов

Вопрос №6309352 из г. Самара
опубликован 14.03.2015, 21:48

Бывший муж предложил подписать Алиментное соглашение. Мы живём в разных городах. Можно ли оформить соглашение у нотариуса каждому в своём городе в 3-х экз. (для пристава, для меня, для него). Или может быть есть какой-то другой выход кроме поездки в другой город.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавляющее большинство бывших жен подает в суд иск о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка на ребенка, неустойки за несвоевременную уплату алиментов (которая может составить несколько тысяч рублей), алиментов на свое содержание (при наличии оснований).

Иск Вы можете подать в суд по месту своего жительства. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика. Обращайтесь.

15.03.2015, 08:28

Здравствуйте! да, такое соглашение удостоверяет нотариус.

14.03.2015, 21:50

Соглашение об уплате алиментов-заключается у любого нотариуса РФ только при личной явке обоих сторон соглашения.

Экземпляр "для пристава" не предусмотрен.

Приставу вы будете предъявлять свой экземпляр только в случае его неисполнения в качестве исполнительного документа

15.03.2015, 09:26

Уважаемые адвокаты, прошу вас ответить по существу вопроса. Антюхин Алексей Владимирович, я в курсе, что алиментное соглашение заверяет нотариус.

Филюк Владимир Павлович, сейчас у меня действует исполнительный лист на алименты, но т.к. бывший ьуж не работает и платит исходя из пособия по безработицы, то он предложил соглашение или я так и останусь с 1тыс. рублей алиментов.

Вопрос о возможности оформления соглашения у разных нотариусов в разных городах с последующим предоставлением заверенных копий каждой из сторон

15.03.2015, 08:49

Ну так приставов надо постоянно "пинать".

Я не думаю что по соглашению он начнет платить вам больше.

Кроме того СК допускает соглашение до суда

15.03.2015, 08:53

Если имеется решение суда ,исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство - то о каком "соглашении" вы ведёте речь???

Не может быть уже никакого "соглашения

15.03.2015, 09:29

Взыскатель алиментов, при наличии предусмот-ренных СК РФ оснований, вправе подать в суд заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов -

с 1/4 доли заработка и иных доходов (пособия по безработице и т.п.) на алименты в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума, равного сегодня около 7 тыс.руб.).

Законом установлен срок выплаты данного пособия.

В том случае, если должник не работает, не получает доходов, а алименты взысканы в сумме 1/4 доли заработка, то пристав вправе вынести постановление о расчете задолженности по алиментам исходя из размера средней зарплаты по России, которая в 2015 году равна 32 тыс.руб.

Доля 1/4 от 32 тыс.руб. равна 8 тыс.руб.

Размер средней ежемесячной зарплаты изменяется каждый месяц.

Нотариус удостоверяют соглашения, договоры в соответствии с законодательством о нотариате. Соглашение двух лиц могут подписать сами два лица или их представители по нотариальной доверенности в присутствии одного нотариуса, который сам должен убедиться в правоспособности граждан, которые при нем должны поставить дату и подписи на соглашении.

Предлагаемый вами вариант подписи одним лицом соглашения в один день у нотариуса в одном городе, направления его по почте другому участнику соглашения, который пойдет к другому нотариусу в другом городе и там поставит свою подпись - нотариусы реализовывать

не будут.

Если вопрос о размере, способе, порядке уплаты алиментов рассматривается в суде, то стороны вправе заключить мировое соглашение. Иск и мировое соглашение могут быть направлены по почте.

Верить или не верить словам, обещаниям, угрозам и шантажу бывших супругов о размере алиментов - это решает каждый человек сам. Примеры неисполнения как решения суда, так и нотариального соглашения об уплате алиментов имеются.

Есть закон и многие добиваются его исполнения. Удачи.

15.03.2015, 12:35

Спасибо за ответы, но никто , видимо не знает ответа на поставленный вопрос : Вопрос о возможности оформления соглашения у разных нотариусов в разных городах с последующим предоставлением заверенных копий каждой из сторон

15.03.2015, 09:12

Взыскатель алиментов, при наличии предусмот-ренных СК РФ оснований, вправе подать в суд заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов -

с 1/4 доли заработка и иных доходов (пособия по безработице и т.п.) на алименты в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума, равного сегодня около 7 тыс.руб.).

Законом установлен срок выплаты данного пособия.

В том случае, если должник не работает, не получает доходов, а алименты взысканы в сумме 1/4 доли заработка, то пристав вправе вынести постановление о расчете задолженности по алиментам исходя из размера средней зарплаты по России, которая в 2015 году равна 32 тыс.руб.

Доля 1/4 от 32 тыс.руб. равна 8 тыс.руб.

Размер средней ежемесячной зарплаты изменяется каждый месяц.

Нотариус удостоверяют соглашения, договоры в соответствии с законодательством о нотариате. Соглашение двух лиц могут подписать сами два лица или их представители по нотариальной доверенности в присутствии одного нотариуса, который сам должен убедиться в правоспособности граждан, которые при нем должны поставить дату и подписи на соглашении.

Предлагаемый вами вариант подписи одним лицом соглашения в один день у нотариуса в одном городе, направления его по почте другому участнику соглашения, который пойдет к другому нотариусу в другом городе и там поставит свою подпись - нотариусы реализовывать

не будут.

Если вопрос о размере, способе, порядке уплаты алиментов рассматривается в суде, то стороны вправе заключить мировое соглашение. Иск и мировое соглашение могут быть направлены по почте.

Верить или не верить словам, обещаниям, угрозам и шантажу бывших супругов о размере алиментов - это решает каждый человек сам. Примеры неисполнения как решения суда, так и нотариального соглашения об уплате алиментов имеются.

Есть закон и многие добиваются его исполнения. Удачи.

15.03.2015, 12:36

Грибов Юрий Владимирович, на счёт этого я консультировалась с приставом. В случае подписания соглашения, она примет его в работу на основании моего заявления.

15.03.2015, 09:32

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

15.03.2015, 09:43

Взыскатель алиментов, при наличии предусмот-ренных СК РФ оснований, вправе подать в суд заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов -

с 1/4 доли заработка и иных доходов (пособия по безработице и т.п.) на алименты в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума, равного сегодня около 7 тыс.руб.).

Законом установлен срок выплаты данного пособия.

В том случае, если должник не работает, не получает доходов, а алименты взысканы в сумме 1/4 доли заработка, то пристав вправе вынести постановление о расчете задолженности по алиментам исходя из размера средней зарплаты по России, которая в 2015 году равна 32 тыс.руб.

Доля 1/4 от 32 тыс.руб. равна 8 тыс.руб.

Размер средней ежемесячной зарплаты изменяется каждый месяц.

Нотариус удостоверяют соглашения, договоры в соответствии с законодательством о нотариате. Соглашение двух лиц могут подписать сами два лица или их представители по нотариальной доверенности в присутствии одного нотариуса, который сам должен убедиться в правоспособности граждан, которые при нем должны поставить дату и подписи на соглашении.

Предлагаемый вами вариант подписи одним лицом соглашения в один день у нотариуса в одном городе, направления его по почте другому участнику соглашения, который пойдет к другому нотариусу в другом городе и там поставит свою подпись - нотариусы реализовывать

не будут.

Если вопрос о размере, способе, порядке уплаты алиментов рассматривается в суде, то стороны вправе заключить мировое соглашение. Иск и мировое соглашение могут быть направлены по почте.

Верить или не верить словам, обещаниям, угрозам и шантажу бывших супругов о размере алиментов - это решает каждый человек сам. Примеры неисполнения как решения суда, так и нотариального соглашения об уплате алиментов имеются.

Есть закон и многие добиваются его исполнения. Удачи.

15.03.2015, 12:36