Архангельск, 17.01.2022, 10:05

Брачный договор против СК РФ - может ли мужчина требовать оплату половины кредита от бывшей жены?

Вопрос №19020486 из г. Архангельск
опубликован 17.01.2022, 10:05
У мужчины и женщины заключен брачный договор. В нем указано, что машина, а также кредит за нее после развода достанется только мужу. Может ли он все равно принудить жену бывшую жену в судебном порядке оплачивать половину кредита после развода. Или условия брачного договора являются приоритетными над СК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора (п. 2 ст. 43 СК РФ).

17.01.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Условия брачного договора полностью соответствуют нормам СК...поскольку в брачном договоре в силу ст.42 СК РФ законно изменен режим общей собственности

И чтобы принудить жену бывшую жену в судебном порядке оплачивать половину кредита после развода, нужно расторгнуть брачный договор.

17.01.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Брачный договор - документ, который регулирует распределение имущества в семье и его раздел при возможном разводе. Он имеет приоритет над Семейным кодексом и в суде рассматривается в первую очередь. Внимательно прочтите условия в брачном договоре - там подробно описано.

Успехов Вам!

17.01.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ! Но расторгнуть договор можно только до развода?

17.01.2022, 10:10

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ).

17.01.2022, 10:13