Статья - Как защититься в суде от неправомерного возврата аванса по договору на разработку плана развития компании?

Ситуация следующая.

Между ООО (Заказчик) и ИП (Исполнитель) заключен договор. Предмет – разработка плана развития компании.

После предоставления результатов работы (отправлено вместе с актами и счетом на остаток оплаты) Заказчик заявляет о низком их качестве и просит вернуть аванс. Присылает претензию, в которой имеются лишь общие фразы, без детального разбора документа. Также заказчик делает ссылку, что договор разрывается якобы по инициативе исполнителя и поэтому просит вернуть аванс.

Исполнитель считает работу выполненной и объективно соответствующей уровню качества.

Вопросы:

1. Как грамотно ответить на претензию, чтобы иметь сильную позицию в суде

2. Какие возможно еще взыскать расходы с исполнителя по суду, кроме возврата аванса

3. Как будет определяться качество работы, явно моменты – нравится/не нравится суд не устроят

4. Сроки прохождения дела в суде

5. Возможные негативные последствия для исполнителя на этапе судопроизводства – арест счетов, активов, прочее

На данном этапе, по результатам ответов на вопросы, будем определять юриста, с кем будем работать по ситуации.

Лучший ответ

1. Надо видеть положения договора, в частности, относительно передачи работ и предъявления претензий по качеству. И с их учетом, соответственно, составлять саму претензию.

2. Теоретически - неустойку, если она предусмотрена договором. Возможно, те или иные убытки. Это если будет доказана позиция о некачественности работ.

3. С учетом представленных сторонами в суде доказательств.

4. Первая инстанция - обычно - несколько месяцев... полгода. Но есть еще стадия обжалования.

5. Не факт, что истец будет просить это, и не факт, что при наличии такой просьбы суд это удовлетворит. Но в принципе это возможно - в рамках стоимости заявленных исковых требований.

Как можно что либо Вам ответить, не видя документов? Если только юрист-медиум сможет. Удачи!

Добрый день. Чтобы вам помочь, прежде всего нужно видеть претензию и договор, который заключён между вами.

На претензию необходимо грамотно составить возражения.

Могут потребовать неустойку, %.

В течении 1.5 мес решение может быть вынесено.

Добрый день

1. Что бы грамотно ответить на претензию, нужно с начала с ней ознакомиться.

2.Кроме возврата аванса можно просить суд взыскать убытки (если они есть), судебные расходы (госпошлина и затраты на представителя).

Срок рассмотрения дела в суде может варьироваться от 2 х месяцев до 6 и более.

Негативные последствия в виде ареста счетов и прочее, зависит от суммы долга.

Предоплата или аванс по договору нередко становится предметом истребования у поставщика, подрядчика, исполнителя. В одних случаях эти деньги должны быть возвращены, в других нет. Ниже мы собрали подборку ситуаций из судебной практики, которые объясняют, когда аванс подлежит возврату, а когда нет. Здесь также важно понимать, когда аванс является вовсе не авансом, а, например, задатком или обеспечительным платежом. Поэтому истории из практики предваряются необходимым объяснением о том, чем они между собой различаются.

Отличие аванса от задатка и обеспечительного платежа

Прежде чем говорить о том, в каких случаях аванс должен быть возвращен, а в каких нет, нужно отграничить его от таких очень похожих вещей, как задаток и обеспечительный платеж. Дело в том, что правила их возврата иные.

Аванс

Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ). Например, если аванс является предоплатой в счет будущей поставки товара, то в случае его непоставки поставщик обязан вернуть деньги покупателю (п. 3 ст. 487 ГК РФ).

Задаток

Задаток – это одновременно и предоплата, и обеспечение исполнения договора. Поэтому если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Если же в неисполнении договора виновата сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 1 ст. 380, п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Поскольку аванс с задатком схожи, их часто путают, и в договоре может не быть четко прописанного условия о том, чем именно являются внесенные деньги. Для таких ситуаций существует специальное правило: при сомнениях внесенная сумма считается авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Это упрощает ее возврат для той стороны, которая внесла деньги.

Обеспечительный платеж

Обеспечительный платеж – это в чистом виде обеспечение исполнения договора. Но не любых обязательств, а только денежных. Например, обязанности уплатить неустойку за нарушения договора или оплатить убытки.

Поэтому если, например, наступили определенные договором условия для уплаты неустойки, то обеспечительный платеж засчитывается в счет нее и не возвращается. Соответственно, если такие обстоятельства не наступили, этот платеж должен быть возвращен. Правда, договор может содержать условие о том, что обеспечительный платеж является невозвращаемым в любом случае (п. 1, 2 ст. 381.1 ГК РФ).

Вывод

Таким образом, если в соответствии с условиями договора деньги, внесенные одной стороной договора другой, являются именно авансом, то в отличие от задатка и обеспечительного платежа они представляют собой исключительно предварительный платеж в счет оплаты по договору. Никакой обеспечительной и штрафной функцией эти деньги не обладают.

Если предоплаченные товары (работы, услуги) не поставлены (не выполнены, не оказаны), то сумма предоплаты должна быть возвращена. Как вариант – по соглашению сторон ее можно перенести в счет оплаты иных товаров, работ или услуг.

Заметим также, что кроме аванса, предоплаты, задатка и обеспечительного платежа внесенная сумма может быть названа и квалифицирована договором и как-то иначе. Например, как некий «гарантийный взнос», который обеспечивает выполнение определенных договором обязательств. Об этом читайте в подборке ниже наряду с описанием спорных ситуаций о возврате именно аванса. Организация подала иск о взыскании аванса как неосновательного обогащения в размере 10 млн рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 400 тыс. рублей.

Истец указал, что в предусмотренные договорами сроки поставщик от исполнения своих обязательств по поставке транспортных средств стал уклоняться, однако просил организацию продлить срок поставки, ссылаясь на действия третьих лиц.

В соответствии с условиями договора и руководствуясь ст. 450.1 ГК РФ, покупатель уведомил продавца об отказе от исполнения договора и потребовал вернуть аванс. Затем обратился в суд.

Поставщик, в свою очередь, подал встречный иск о взыскании расходов на поставку товара, неустойки и процентов, указав, что со стороны организации имеется нарушение срока оплаты машин, тогда как поставщик понес существенные финансовые убытки, связанные с хранением автомобилей в течение длительного периода и выполнением регламентных работ на них.

Суд решил, что иск организации подлежит удовлетворению, поскольку истцом представлены платежные поручения об уплате авансовых платежей, уведомления об отказе от исполнения договоров, а ответчиком не представлены доказательства возврата аванса либо поставки товара.

Во встречном иске суды отказали, поскольку поставщик не доказал факт причинения убытков, противоправность поведения причинителя ущерба и юридически значимую причинно-следственную связь между возникшими убытками и действиями организации.