Недействительный договор купли-продажи-2 - как решить проблему и купить квартиру в ипотеку?
Покупаю вторичку в ипатеку. Юридическая проверка выявила следующий факт: Поскольку по Договору купли-продажи-2 отчуждалась доля в праве общей долевой собственности на Квартиру, то такая сделка подлежала обязательному нотариальному удостоверению. Договор купли-продажи-2 заключен в простой письменной форме, в связи с чем данный договор недействителен с момента его заключения.
(ст. 250 ГК РФ, ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Подскажите, как на донном этапе устранить данную проблему, чтобы можно было купить квартиру. Подскажите что нужно делать.
Лучший ответ
Не нужно ничего устранять, если право собственности зарегистрировано..
Никак не устранить. Нужно признавать сделку недействительной в судебном порядке.
Поскажите. Если покупка доли в жилом помещении была совершина до июня 2016. Такой договор нужно было на тот момент заверять?