Волгоград, 13.12.2019, 17:55

Действительна ли сделка купли-продажи без нотариуса, оформленная в 2005 году, по новому закону?

Вопрос №16677716 из г. Фролово
опубликован 13.12.2019, 17:55
Сделка купли продажи была оформлена 2005 году без нотариуса действительна ли она по закону от 01.05.2019 №76-фз и не была занесена гостреестр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша сделка действительна, только требует регистрации в органе Росреестра

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

13.12.2019, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что за сделка и что за договор?

С уважением.

13.12.2019, 17:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы про Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика" и про статью 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то если не было нотариального удостоверения при том, что оно было обязательно тогда, то не действительна, если отсутствует обязательная форма, предусмотренная для таких сделок.

13.12.2019, 17:57

Если сделка была через Росреестр, то действительна эта сделка. Если речь идет о купле-продаже недвижимого имущества. Если простая письменная форма, не удостоверенная нотариусом и минуя Росреестр - то не имеет силы, с.т.81.,454 ГК РФ.

13.12.2019, 17:58

Здравствуйте, Владислав!

Отвечу проще. Без выкладывания портянок из закона.

Да, конечно действительна.

Нотариус не нужен был в тот период.

Достаточно договора в простой письменной форме.

И регистрации перехода права собственности (ст. 8.1. ГК РФ)

Надеюсь мой ответ был понятен и помог Вам!

13.12.2019, 17:58

Новый собственник квартиры должен был оформить свои права после приобретения квартиры

Согласно ст. 549 ГК РФ По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

13.12.2019, 17:59

Договор недействителен. Права и обязанности по сделке не возникли. Согласно ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

13.12.2019, 18:07

Уважаемый Владислав г. Фролово!

Сделки с долями Объекта недвижимого имущества до 01.08.2019 г подлежали:

- обязательному нотариальному удостоверению;

- государственной регистрации перехода Права собственности в Росреестре субъекта РФ (Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.12.2019 г.

13.12.2019, 18:07

Здравствуйте, не понятно, как была оформлена сделка, если не был зарегистрирован переход права собственности в Росреестре, кстати он тогда по другому назывался Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация). Если переход права собственности не прошел государственную регистрацию, согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", тогда действовал именно этот закон, то соответственно эта сделка недействительна ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
А Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика" не имеет к этому вообще никакого отношения, поскольку был принят только в 2019 году.

13.12.2019, 18:09

СДЕЛКА КУПЛИ ПРОДАЖИ МЕЖДУ ООО УНИВЕРМАГ ВЛАДЕЛЦЕМ ЕГО И ФИЗ. ЛИЦОМ ОПРАВЕ СОБСТВННОСТИ 5% ДОЛЕЙ ОТ 100% площади.

13.12.2019, 18:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша сделка действительна, только требует регистрации в органе Росреестра

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора.

13.12.2019, 18:03

В таком случае согласно пункту 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нотариальное удостоверение с гос. регистрацией в Росреестре обязательно, чтобы право собственности перешло на указанную площадь, т.к. отчуждалась доля в недвижимом имуществе, судя по всему. О действительности сделки при отсутствии нотариального удостоверения, не приходится говорить.

13.12.2019, 18:03

С 1997 года в РФ действует государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Поэтому, если переход права собственности не прошел государственной регистрации, то такая сделка недействительна, это также противоречит ст.131 ГК РФ. Только нотариальное удостоверение тут не при чем в то время отчуждение долей не подлежало нотариальному удостоверению. Сейчас это обязательно в силу ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости. В то время достаточно было зарегистрировать сделку в Федеральной регистрационной службе, если бы была государственная регистрация, то сделка была бы действительна.

13.12.2019, 18:17

Данная сделка, если не была нотариально удостоверена и не было регистрации Росреестре не имеет никакой юридической силы

Отчуждение долей не подлежало обязательному нотариальному удостоверению как сейчас. Так что на этом обстоятельстве не зацикливайтесь.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", тогда действовал именно этот закон, то соответственно эта сделка недействительна ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

13.12.2019, 18:18