На основе рвп могу оформить инвалидность ребёнку?

Лучший ответ

У иностранных граждан (лиц без гражданства), временно пребывающих в Российской Федерации, право на меры социальной защиты (в том числе с имеющимися признаками инвалидности) по законодательству Российской Федерации не возникает, в связи с чем они не могут быть освидетельствованы в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы.

Согласно Информационного письма МТСР РФ № 13-5/10/В-3674,

Право на представление мер социальной защитыв связи с имеющимися признаками инвалидности может возникнуть у законно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан, имеющих действительные:

— вид на жительство,

— либо разрешение на временное проживание,

— либо визу и (или) миграционную карту,

— либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

К таким гражданам относятся:

— временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин лицо, получившее разрешение на временное проживание;

— постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

-имеющий статус беженца либо лицо, ходатайствующее о признании беженцем.

Соответственно необходимо пройти экспертизу в бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы). Для этого необходимо получить направление.

Направить в учреждение МСЭ гражданина могут:

— лечебно-профилактическое учреждение после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

— орган, осуществляющий пенсионное обеспечение;

— орган социальной защиты населения по месту жительства.

И самое главное:

Препятствий для проведения медико-социальной экспертизы иностранным гражданам, беженцам, лицам ищущим убежище, соотечественникам, действующее законодательство не содержит.