Бабушка осталась без документов на дом после смерти дедушки - как защитить свои права?
Вы (ваша бабушка) вправе обратиться к нотариусу письменно(направте письмо по почте) если последует отказ, у вас будет право обратиться в суд либо нотариальную палату Алтайского края с жалобой!!!
Подавать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление на вступление в права наследования естественно в письменном виде. Обязан зарегистрировать в своих реестрах.
Если бабушка приняла наследство путем подачи заявления, то ей надо собирать документы на имущество и получать свидетельство о праве на наследство. Если дочь не отдает документы - бабушка может самостоятельно брать дубликаты по запросу нотариуса. В любом случае, она является наследником, раз срок принятия наследства не пропущен.
Дом приобретен в браке или принадлежал дедушке до брака???
Вся проблема в том, что в нашем городе нотариусы работают разделив всех жителей между собой по первым буквам фамилии и чужих не обслуживают. Нотариус, который занимался оформлением наследства бабушки оформлял документы и для дочери тоже. Бабушка стара и на контакт с ней нотариус не выходит. В общем ни чем не помогает и ничего не делает. Как быть в такой ситуации? Может быть ей обратится за помощью в какие-либо гос.службы? Тогда в какие? Она ведь даже не знает какая часть наследства ей отведена.
Извините, а вообще какая часть наследства должна причитаться бабушке? Спасибо.