Как отказаться от гражданства РФ при отсутствии паспорта Украины - опыт переезда из ДНР в Россию и проблемы при поиске работы в Крыму
При переезде в Россию в 2014 из Украины (сейчас ДНР) сыну было 15 лет, жили по Свидетельству о предоставлении временного убежища. В 2020 получил паспорт РФ в Краснодаре (где мы жили) . Отслужил в ВС РФ. Сейчас мы переехали в Крым, он хотел устроиться в милицию, но у него требуют отказа от гражданства. Как это сделать, и есть ли исключения, т.к. паспорта Украины у него никогда небыло.
Здравствуйте Владимир Владимирович!
Гражданство Украины предоставляется по рождению, а не по паспорту. Имеется отработанный механизм такого отказа.
Пусть оформит отказ от гражданства в установленной форме и отправить в посольство Украины, есть отработанный порядок.
Разве нет упрощения для бывших жителей ДНР.
Нет "упрощения", это служба в полиции. Придётся соблюдать законодательство.