Обещанная реновация - две семьи получили ордер на новые квартиры, но оказались в одном новом жилье

Стоим на очереди улучшения жилищ условий с 98 года. Две семьи проживают в муниципальной квартире. Получили ордер на получения новой квартиры по реновации. Но едем все в одну равнозначную квартиру. Разве нет каких-то преимуществ для очередников, чтобы получить отдельные квартиры?
Лучший ответ

Проблема в том, что ни жилищное, ни гражданское законодательство не содержит такого понятия как СЕМЬЯ.

Две семьи с точки зрения жилищного законодательства (ст.50 ЖК РФ), проживающие на одной жилплощади. - это одна семья. С другой стороны, как определить, сколько семей живет в конкретной квартире, тем более что семьи могут быть как двуполые, так и однополые. Поэтому предоставляется одна квартира. Формально состав семьи не учитывается. Поэтому оснований для получения двух квартир с точки зрения закона нет. С другой стороны, с учетом всех членов семьи (всех прописанных в квартире лиц), вы получаете квартиру большей площади исходя из нормы предоставления. В перспективе можно разменять или продать эту одну большу квартиру и купить две меньшие, после чего благополучно разъехаться.

Ваш дом попал под реновацию, и вы хотите знать, какое жилье вам положено? Собственникам обязаны предоставлять взамен изымаемой у них недвижимости равноценное жилье или денежную компенсацию. Под равноценной квартирой понимается квартира не меньшей площадью и стоимостью, с таким же количеством комнат. Сколько у квартиры собственников и сколько человек в ней прописано, значения не имеет.

Лицам, занимающим жилье на основании договора социального найма, взамен изымаемой должны предоставлять равнозначную квартиру, т.е. не меньшую по площади и с таким же числом комнат. Количество прописанных в помещении членов семьи на увеличении площади жилья не влияет.

Если переселению подлежит семья очередников, вне зависимости от того, собственниками они являются или занимают жилье на праве социального найма, новая квартира для них не может быть менее нормы, т.е. 18 кв.м. общей площади на человека.

При наличии конструктивных особенностей жилого фонда Департамент городского имущества вправе предложить очередникам жилье:

на семью супругов: однокомнатную квартиру площадью до 44 кв.м.;

на семью из двух человек, не являющихся супругами: двухкомнатную квартиру до 54 кв.м.;

на семью из трех человек, среди которых есть супруги: двухкомнатную квартиру до 62 кв.м.;

на семью из трех человек, в составе которой супругов не имеется: трехкомнатную квартиру площадью до 74 кв.м.

И последнее: новое жилье должно предоставляться в том же районе, где находится изымаемая квартиры.