У меня такой вопрос. Я отчислился с колледжа, а у меня отсрочка до июля. Меня заберут первым же призывом?
Здравствуйте, Даниил.
Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется на период освоения образовательной программы и продолжает действовать, пока вы обучаетесь, до защиты диплома или сдачи экзаменов. Прекращение обучения, за исклоючением прекращения в связи с уходом в академический отпуск, означает прекращение действия отсрочки и призыв на военную службу с началом ближайшего призыва.
Если службы в армии нет в ваших планах, пробуйте получить освобождение от призыва по болезни. Для этого вовсе не обязательно пользоваться услугами сомнительных компаний, платить им большие деньги, а в случае неудачи - пытаться вернуть хотя бы часть из них. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а все остальное - пройти обследование и собрать меддокументы для военкомата - сделать самому.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Да, вы подлежите призыву в весенний призыв.
Действие отсрочки закончилось с момента отчисления.