Как понизить проценты по займу - советы для многодетных матерей в декрете
Скажите пожалуйста, судья удовлетворил иск по займу в полном объеме включая проценты, при подаче аппиляцию как грамотно написать в суд заявление о просьбе уменьшить сумму процентов так как я многодетная мать в декрете, какие копии документов лучше приложить.
Вы в суде д.б. просить уменьшить проценты по ст. 333 ГК РФ, возможно срок исковой давности по какому-то периоду истёк, но вы не заявили об этом.
Подсчитайте сами сумму - у вас в договоре кратность начисления % на основной долг прописана, например 2,0. Если сумма долга не вышла за пределы начисления, то нет смысла АЖ подавать. Например взяли 10 000,00 руб., а отдать нужно: 10 000,00 + (10 000,00 х 2) = 30 000,00 руб.
Вы конечно можете потянуть время подав апелляцию, месяца на 2-3 растянется процесс, а там тоже неизвестно когда взыскатель обратится за взысканием долга.
Если нет доходов, то не нужно волноваться сильно, т.к. пристав прикроет по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ ИП и вернёт документы в МФО. Если окончит по п. 4, то у вас будет возможность внесудебное банкротство через МФЦ осуществить (почитайте про него). Ваши пособия тоже под защитой ст. 101 ФЗ.
Если работать будете, то абзац 8 ст. 446 ГПК РФ почитайте, вступает в силу с 01.02.2022.
Если вы в первой инстанции не заявляли сложно.
333 Гк Рф применить, но попробовать можно, шансов мало.
Здравствуйте. Согласен с коллегой. Заявить об уменьшении неустойки нужно было в суде первой инстанции!
Для анализа перспектив нужно изучить текст решения.