Возможна ли работа во время процедуры банкротства и как будет влиять заработная плата на погашение задолженности?

Вопрос №19022672 из г. Пенза
опубликован 17.01.2022, 20:35
Я прохожу процедуру банкротства, могу ли я устроиться на официальную работу? Или моя заработная плата буде списываться в долг погашения задолженности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Трудоустроиться официально на работу во время прохождения процедуры банкротства законом не запрещено.

Но вся Ваша зарплата будет пополнять конкурсную массу.

А финансовый управляющий ежемесячно будет из поступающей зарплаты в конкурсной массе выделять Вам минимальный прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе места жительства. А все остальная часть зарплаты будет распределяться между всеми кредиторами.

17.01.2022, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Можете устраиваться на работу.

Смотря какая процедура у Вас. Если процедура реструктризации долга, то она предусматривает возможность списания зарплаты в счет долга.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ ("О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.19. Последствия утверждения плана реструктуризации долгов гражданина

17.01.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я прохожу процедуру банкротства, могу ли я устроиться на официальную работу? Или моя заработная плата буде списываться в долг погашения задолженности? Я бы не советовал банкротиться. Почетайти мои статьи.

17.01.2022, 20:47

Хотите чтобы из ЗП у вас долг гасили? Тогда вперёд.

17.01.2022, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Закон № 127-ФЗ не запрещает подавать на банкротство физ. лиц, если должник имеет постоянную работу и получает заработную плату. Как и иные виды доходов, зарплата от работодателя будет одним из источников формирования конкурсной массы. Следовательно, чем больше заработок должника, тем больше смогут получить кредиторы.

Должника, подавшего документы на банкротство, не могут уволить с работы без его согласия (кроме ситуаций, при которых он совершает виновные действия). Следовательно, в период ведения дела должнику будут выплачиваться все средства, предусмотренные нормативными и локальными актами, трудовым договором. Однако до завершения банкротства зарплата будет поступать не лично должнику. Управлением всеми доходами физ. лица будет заниматься управляющий. Часть зарплаты должнику оставят для обеспечения неотложных нужд.

Обязанности должника в отношении зарплаты и других доходов

Уже при подаче заявления на банкротство должник обязан предоставить точные и достоверные данные о своих доходах. С этой целью в заявлении и приложенных документах нужно указать:

место постоянной или временной работы, в том числе по совместительству;

виды и размер всех выплат по месту работы;

все виды доходов, не связанных с работой;

сведения о счетах, картах и электронных кошельках, на которых есть средства и на которые поступают доходы (в том числе указываются сведения о зарплатной карте).

Попытка скрыть зарплату или занизить ее размер может напрямую повлиять на итоги банкротства. Если в действиях банкрота будет выявлена недобросовестность, ему могут отказать в списании долгов. Поэтому рекомендуем честно указывать все источники дохода, сообщать данные о счетах и картах.

Возбуждение банкротства не останавливает жизнь. Банкроту и членам его семьи будут нужны деньги на приобретение продуктов и предметов первой необходимости, на оплату неотложных нужд. Чтобы соблюсти интересы кредиторов и должника, вопросы о распределении зарплаты и других доходов будет принимать управляющий. Прежде всего, он будет управлять и распоряжаться средствами должника на счетах и картах. Также управляющий определяет сумму средств, которые должник сможет тратить на свои нужды.

Если в период банкротства должник меняет место работы или увольняется, он обязан уведомлять об этом суд и управляющего. Соответственно, нужно подавать уведомления и по фактам, от которых зависит получение дохода. Например, это может быть повышение или понижение в должности с изменением размера зарплаты. То есть вы понимаите, что вы некоторое время будите заложником управляющего.

17.01.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вообще зависит от уровня заработной платы новой работы и общего дохода вашего, ибо вам положен прожиточный минимум на вас ну и на несовер. Детей например если есть дети. Ну и разумеется необходимо уведомить вашего фин управляющего. Чтобы не было проблем с заработной платой, пусть он вас откроет счет в сбере например а вы туда свою зарпдату переведите.

18.01.2022, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброе утро! Можете устроится на работу. Если применятся процедура реструктуризации то в соответствии с планом реструктуризации процент из з/п должны будете отдавать на погашение. Если процедура реструктуризации ведена то необходимо будет внести в план изменения. Если процедура реализации то прожиточный минимум установленный в регионе ГДЕ проживаете /работаете (если работаете например в регионе где более высокий прожиточный минимум в отличии от региона где находится арбитражный суд им дело банкротства открыто и ведётся, необходимо направить заявление об исключении прожиточного минимума в размере установленном в более большой сумме) исключается. Исключают прожиточный минимум, не мрот. Если есть иждивенцы из з/п исключается прожиточный минимум и на них (напр. На детей при условии что супруг работает только половину п.м.). Законом (п. 2 ст. 213.25 ЗоБ, Пленум ВС от 25.12.2018 N48) установлено возможность дополнительного исключения п.м. при обращении в суд с мотивированным ходатайством (напр. Необходимо дорогое лечение), список причин к исключению открытый. Обратите внимание что применяется термин иждивенцы а не дети - несовершеннолетние, малолетние. Прожиточный минимум согласно Постановлению от 25.12.2018 N48 исключается финансовый управляющим самостоятельно (без обращения в суд, за исключением случаев приведённых выше). Сумма з/п, за вычетом представленных денежных средств должнику, входит в конкурсную массу.

Способ получения з/п указываете финансовому управляющему в заявлении, например наличными средствами, на счет в кредитной организации третьего лица, почтовым переводом. Как и даты выдачи вам денежных средств.

18.01.2022, 10:22

Здравствуйте.

Если вы банкротитесь через МФЦ, то трудоустройство официально нежелательно, так как дело могут прекратить.

Если Вы банкротитесь через суд, то такое трудоустройство наоборот желательно. Получать вы будете прожиточный минимум на себя и ваших детей. Остальное будет распределено между вашими кредиторами.

18.01.2022, 19:30