Нужно ли подавать заявление на выделение обязательной доли при наследовании второй недвижимости в собственность супруги?
Здравствуйте.
Наличие права на обязательную долю в наследстве НЕ означает, что такая доля должна быть выделена в каждом объекте наследственного имущества.
Нотариус обязан подсчитать стоимость всего наследственного имущества, а затем, исходя из этой стоимости, определить стоимость именно этой наследственной доли.
Затем нотариус должен проверить - возможно ли удовлетворить право на обязательную долю за счёт НЕЗАВЕЩАННОГО имущества. Если - да, то выдаётся свидетельство о праве собственности на долю именно в этом - незавещанном имуществе.
И только в том случае, если незавещанного имущества не хватает, право на обязательную долю может быть удовлетворено за счёт завещанного имущества.
Здравствуйте!
Да необходимо везде выделить обязательную долю.