Может ли удаленное проживание стать причиной отказа в выплате пособия по безработице?
Здравствуйте Ольга!
В случае Ваших двух отказов от работы по направлению ЦЗН, Вас снимут с учета и прекратят выплату пособий. Если Вам отказывает работодатель, такой отказ ни на что не влияет.
Здравствуйте! По возможности лучше получать письменный отказ от работотодателя, а не с Вашей стороны. Человек от работы отказаться может. Однако, это может иметь негативные для него последствия (часть 3 статьи 3 Закона № 1032-1).
Если 2 раза отказаться от подходящей работы в течение 10 дней после регистрации в целях поиска подходящей работы, то человек не будет признан безработным. Повторно обратиться на биржу труда можно будет только через месяц со дня вынесения отказа.
Если 2 раза отказаться от подходящей работы в более поздний период после постановки на учёт, то могут приостановить выплату пособия по безработице на срок до 1 месяца.
Если период выплаты пособия по безработице окончился, а в последнем месяце человек отказался от 1 варианта работы, то он не сможет претендовать на получение материальной помощи от службы занятости.
Указанная Вами причина может являтся уважительной, однако, раз центр занятости Вам её предложил, то по своим критериям возможно данный вариант они не посчитали удаленным от места проживания.