Как получить пенсию умершего отца и не включать ее в наследство - документы и процедура

Мой отец проживал и был прописан со мной. Пенсия ему переводилась на пенсионный счет в сбербанке. Он ее не снимал со счета последние 8 месяцев. Он умер. Могу ли я получить всю его накопленную за этот период пенсию согласно ст. 1183 ГК РФ, чтобы не включать в наследство. Какие для этого нужны документы?
Лучший ответ

В данном случае необходимо вступать в наследство через нотариуса, иначе не сможете распорядиться счетом умершего отца.

Просто пенсию отца можно получить в пенсионном фонде при наличии свид-во о смерти и паспорта + свид-ва о Вашем рождении, и то, в этом случае также могут отказать, отправят к нотариусу.

В случае смерти владельца счета все его средства по закону включаются в состав наследства. Члены его семьи не имеют права тратить или снимать деньги.