Как защитить себя от потери земельного участка при использовании материнского капитала?

Отец дарит дочери земельный участок без построек. После дарения на этом участке планируется постройка дома с использованием материнского капитала. Можно ли включить в договор пункт об отмене договора дарения в случае, если даритель переживёт одаряемого или в этом не будет смысла?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно у Вас есть такое право включить пункт в Договор дарения в силу ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Не возможно сказать как сложиться дальше, но пункт следует включить.

То что нужно. Спасибо!

Вообще дарственная не имеет обратной силы.

Включать такой пункт в договор нет смысла, так как по закону через суд можно оспорить дарственную, если даритель вдруг переживет одаряемого.

- см. ст. 578 ГК РФ.