Как отменить судебный приказ и восстановить пропущенный срок при другом месте жительства - мой опыт и советы.

29.12.2021 г от меня поступило мировому судье возражение об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (на основании другого места жительства и прописки не смог получить судебный приказ).

1. В течение какого срока отменяется судебный приказ? (на сайте суда нет ни материала с назначением с/з для рассмотрения ходатайства, а судебный приказ не отменен).

2. Существует ли процессуальные сроки для отмены судебного приказа? И что делать если судья отменит судебный приказ в течение большого промежутка времени?

3. Возможно ли подать жалобу на мирового судью, если срок рассмотрения будет долгим? И куда подать жалобу - председателю районного суда или в Управление судебного департамента по городу?

Лучший ответ

Гражданский процессуальный кодекс не содержит срока для вынесения постановления об отмене судебного приказа. В данном случае стоит руководствоваться правилами о разумной сроке судопроизводства. Кроме того, срок вынесения судебного приказа составляет 5 дней, поэтому разумный срок вынесения постановления об отмене судебного приказа не должен существенным образом отличаться от 5 дней.

УСД жалобы на судей не рассматривает.

Жаловаться можете председателю суда.

Большое спасибо!

1. судебное заседание не назначается, суд выносит определение об отмене судебного приказа, либо об отказе в удовлетворении ходатайства (возврате возражений).

2. Если не ошибаюсь, 10 рабочих дней. Надо уточнить.

3. Жалоба подается на определение мирового судьи в суд общей юрисдикции по месту нахождения мирового судьи.

спасибо

Подождите хотя бы до конца недели и не спешите пока подавать жалобу на судью. Свяжитесь по телефону с судом и уточните о том, что с вашей жалобой, а судебного пристава-исполнителя в письменном заявлении попросите приостановить совершение исполнительных действий на 10 дней в связи с подачей вами заявления об отмене судебного приказа. А так на мирового судью жалобы подаются председателю соответствующего районного суда.

Конкретный срок не установлен, однако он не может превышать 2 месяцев.