Красноярск, 27.11.2020, 18:50

Сколько дней судья выносит решения об восстановление сроков и отмене судебного приказа.

Вопрос №18019938 из г. Красноярск
опубликован 27.11.2020, 18:50
Сколько дней судья выносит решения об восстановление сроков и отмене судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валерия Алексеевна!

Во-первых, этот процессуальный вопрос регулируется статьями 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Во-вторых, как Вы видите сами, указанными статьями ГПК РФ не определен срок рассмотрения мировым судьей возражение должника относительно исполнения судебного приказа и ходатайства о восстановлении срока, установленного статьей 128 ГПК РФ.

На практике мировые судьи это делают в течение недели без вызова в судебное заседание взыскателя и должника и выносят Определение, а не решение.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

28.11.2020, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Позвоните в суд и узнайте на какой день назначено рассмотрения по Вашему заявлению.

И по возможности отстаивайте свою позицию.

27.11.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Аналогично - в течение пяти дней отмена судебного приказа.

28.11.2020, 07:39

Они мне нагрубили даже разговаривать не стали.

27.11.2020, 18:55

Повторите в понедельник, запишите все на диктофон и жалобу на имя председателя Районного суда.

27.11.2020, 18:58

Спасибо. А вообще есть ли какие-то сроки на выносения решения? Просто исполнительный лист на работе а через 2 недели зарплата (

27.11.2020, 19:02

Какой у вас документ? Исполнительный лист или судебный приказ?

Это разные документы.

Если приказ, то, как правило, отменяют в течение 5 дней после поступления.

Если было решение и выдан исполнительный лист, то заявление об отмене заочного решения рассматривается не один день, а месяц и более.

Обратитесь к юристу лично.

28.11.2020, 05:25

Я же написала приказ... Я знаю что что это разные документы...

28.11.2020, 07:12

Также Вы написали про исполнительный лист, который выдается на основании решения суда. Вот поэтому я и задала свои вопросы.

Просто исполнительный лист на работе а через 2 недели зарплата (

28.11.2020, 09:17

Про исполнительный лист написала тк он на работе что зп спишут.. Поэтому хотела узнать сроки на отмену суд приказа. Ещё скажите пожалуйста ничего страшного что ходатайство и возражения написаны на одном листе бумаги?

28.11.2020, 12:08

Обратитесь к конкретно определенному юристу - для составления процессуальных документов (все должно быть обосновано нормами закона)

28.11.2020, 12:27

Возражение на отмену судебного приказа подается в течение 10 дней со дня получения приказа. Если срок пропущен, его можно восстановить в порядке ст.112 ГПК РФ.

28.11.2020, 12:53

Так уже все написано и отправлено. Какие ещё составлять документы.

28.11.2020, 12:33

Если написано и отправлено, то никаких иных документов более не нужно. Ждите, когда рассмотрят.

28.11.2020, 12:40

🤔Конечно написано поэтому про сроки и был задан вопрос а не о том как составлять эти заявления... Всем спасибо.

28.11.2020, 12:47