Возбуждено уголовное дело против меня за управление ТС в нетрезвом виде - что делать, когда истекает срок давности?
22.02.2020 меня сотрудник гибдд обвиняет в управлении тс в нетрезвом виде, 22.02.20. Были возбуждены материалы по 264 ч.1. Без ДТП и пострадавших, отделом проверки дознания, в ходе проверки взяты объяснения с меня и с человека который был за рулём, и про нас забыли, 17.01.22. Меня вызвали в отдел дознания и сказали что 2.10.21. Возбуждено уголовное дело в отношении меня, об этом меня не уведомили, и 22.02.22. По 264 ч.1 истекает срок давности, как быть?
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В силу требований п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. Так что 21.02.2022 г. Вас просто освободят от преследования, и прекратят уголовное дело по истечении срока привлечения к уголовной ответственности. Если будет вынесен обвинительный приговор, и он не вступит в силу в связи с обжалованием, дело прекратят в суде второй инстанции.
Здравствуйте!
Если до 22 февраля суд не вынесет обвинительный приговор, который вступит в силу, то дело будет прекращено.