Как отказать сотруднику СБ в осмотре дамской сумки - права работника и законодательные нормы (FAQ)
Вправе ли сотрудник СБ требовать " предьявить дамскую сумку к осмотру" у каждого работника при выходе с территории предприятия, ссылаясь на ФЗ №77? Как официально им отказать в осмотре?
В соответствии с Федеральным законом №77-ФЗ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 года, если «контрольная» служба предприятия состоит из работников ведомственной охраны (по закону, она положена лишь для объектов особого значения) или из сотрудников вневедомственной охраны (милиционеров, заключивших с организацией договор на охрану помещения) , проводимый досмотр будет иметь законные основания.
..сумочка в ФЗ № 77 не указана... Обоснование для сумочки может быть в другом законе, надо начать с изучения устава предприятия, по каким законам функционирует...
закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О ведомственной охране"
Статья 11. Права работников ведомственной охраны
Работники ведомственной охраны имеют право:
требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;
проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;
производить досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;
проверять условия хранения имущества на охраняемых объектах, состояние инженерно-технических средств охраны; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу возникновения пожаров, безопасности людей, а также условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий;
производить административное задержание и доставление в служебное помещение ведомственной охраны или орган внутренних дел лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, а также производить личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения. Обеспечивать охрану места происшествия и сохранность указанных вещей и документов;
применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
беспрепятственно входить в помещения охраняемых объектов и осматривать их при преследовании лиц, незаконно проникших на охраняемые объекты, а также для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений;
использовать транспортные средства собственников охраняемых объектов для преследования лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, и доставления их в орган внутренних дел.
Существует инструкция по внутриобъектовому режиму... Выдержки: ..."Службе охраны запрещается принимать самостоятельные решения на разрешение вьезд-выезд транспортных средств, вход-выход граждан, ввоз-вывоз (внос-вынос) материальных ценностей на объект-с объекта"... "на территорию не допускаются: ... "лица с хозяйственными сумками, портфелями, чемоданами (превышающие установленные размеры 40 х 60 см), различными свертками, другими вещами (если на это нет разрешения)"... и.." согласно ФЗ-77... Досмотр осуществляется в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. При отсутствии оснований для досмотра охрана может провести осмотр личных вещей лица: визуально осмотреть те части объекта, которые находятся в открытом допуске, открытую сумку, содержимое носимых вещей, верхней одежды и документов, которые находятся у собственника и т.п. Отказ от осмотра может служить основанием для вызова охраной сотрудников правоохранительных органов для проведения досмотра личных вещей работника" Лично мне непонятно, почему охрана всех поголовно на входе и выходе заставляет открывать сумки и пакеты, а за отказ открыть женскую сумку блокирует выход. Законно ли это?