Возможно ли взыскание индексации с физического лица, причинившего ущерб юридическому лицу?

Вопрос №14594190 из г. Сыктывкар
опубликован 14.09.2018, 23:38
Может ли юрлицо взыскать индексацию с физлица? Посетитель нанес ущерб ООО, перебил стекла. Суд вынес решение взыскать причиненный ущерб. Исполлист у приставов скоро год, должник заплатил считанные рубли. Можно ли подать заявление на индексацию по 208 статье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Во-первых, Истцу нужно жестче контролирвать работу судебного пристава-исполнителя, а для этого нужно знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не только.

Во-вторых, примененять положения статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ в настоящий период не просто для всех взыскателей (юрлиц и физлиц), так как Конституционный суд РФ признал положения ч.1 статьи 208 ГПК РФ не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статье 46 (часть 1), в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не одержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация.

Но это не означает, что статью 208 ГПК РФ вообще нельзя судами по заявлениям взыскателей и должников применять.

Удачи Вам.

15.09.2018, 00:04
Оценка автора вопроса:
Очень быстро дан ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Между вступлением решения в законную силу и его исполнением проходит длительный промежуток времени, и в этот период в результате инфляции происходит определенное обесценивание подлежащих взысканию на основании судебного решения денежных сумм. Статья 208 ГПК РФ предусматривает правило, устанавливающее возможность индексации этих сумм. Это правило, вызванное необходимостью обеспечения наиболее полного восстановления нарушенных прав, гарантирует действенную защиту имущественных интересов

Толкуя ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, КС РФ указал, что статья в системе действующего правового регулирования не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления и не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, подлежащим исполнению за счет средств федерального бюджета, в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве (см. Определение КС РФ от 20.03.2008 N 244-О-П). С просьбой об индексации присужденных к взысканию денежных сумм вправе обратиться взыскатель или должник с заявлением, в котором содержится указанная просьба; кроме самого взыскателя (должника) может обратиться и его представитель, действующий в силу закона или на основании доверенности. При применении ст. 208 ГПК РФ следует учесть общее правило, закрепленное в ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, о том, что обязанность доказывания тех или иных обстоятельств лежит на стороне, которая на них ссылается. Следовательно, сторона, заявившая об индексации, должна обосновать указанный ею размер индексации ранее присужденных сумм и представить в суд соответствующий расчет (по аналогии со ст. 132 ГПК РФ).

Моментом исполнения должником денежного обязательства в ходе исполнительного производства считается день перечисления спорных денежных средств на счет службы судебных приставов. Это подтверждается и пунктом 8 Постановления Пленума ВС РФ №13 и Пленума ВАС РФ №14 от 08 октября 1998 года «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами», согласно которому, если должник внес причитающиеся с него деньги на счет подразделения судебных приставов-исполнителей, денежное обязательство считается исполненным, соответственно именно до данного момента должна производиться индексация.

15.09.2018, 00:07
Оценка автора вопроса:
Мои благодарности! Удачи!

Уважаемый Валерий Иванович!

Но КС в том постановлении написал, что пока законодательно не установят этих критериев (механизма), до этого времени судам считать индексацию надлежит по ИПЦ.

Спасибо за ответ, но я так и не поняла имеет ли право юрлицо подать заявление на индексацию к физлицу по ст.208? А то мне говорили, что юрлицу надо подавать иск по 395 статье к должнику, а индексация это только для физлиц предусмотрена. Но я нигде не нашла ответа так ли это.

Всех вам благ. С уважением.

15.09.2018, 00:14

Лена! Ст. 208 ГПК не содержит перечня обладателей субъективного права на предъявления в суд заявления об индексации. Т.е. нет чёткого указания, что могут предъявлять иск физ. или юрид. Лица. Это значит у Вас есть право подать заявление на индексацию к физлицу.

15.09.2018, 00:29